Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Биржевые цены на железную руду в Китае растут несмотря на вмешательство регулятора

Биржевые цены на железную руду в Китае растут несмотря на вмешательство регулятора

Горнорудная отрасль / Главное

Государственный планировщик Китая заявил, что будет внимательно следить за изменениями на рынке железной руды и еще больше ужесточит надзор за спотовой и фьючерсной торговлей в своей последней попытке сдержать рост цен.

Биржевые цены на железную руду в Китае растут несмотря на вмешательство регулятора

Фьючерсы на железную руду компенсировали предыдущие потери и в пятницу ожидают пятый еженедельный рост, поскольку оптимизм, вызванный поддержкой недвижимости в крупнейшем потребителе Китая, перевесил препятствия, вызванные последним вмешательством властей.

Самая продаваемая в январе железная руда на китайской Даляньской товарной бирже (DCE) завершила дневные торги на 0,61% выше, подорожав до 986,5 юаня (136,80 доллара США) за метрическую тонну.

Декабрьская стоимость железной руды на Сингапурской бирже поднялась на 0,88% до 134,35 доллара США за тонну после падения на 1,15% на предыдущей сессии.

Устойчивый рост цен на ключевое сырье для производства стали произошел после действий Пекина по возрождению своего обремененного долгами сектора недвижимости, крупнейшего потребителя стали в стране.

Китай может впервые разрешить банкам предлагать необеспеченные краткосрочные кредиты квалифицированным застройщикам, сообщило агентство Bloomberg News в четверг.

Это произошло после того, как китайские регулирующие органы, как сообщается, составляют список из 50 застройщиков, имеющих право на финансирование.

Государственный планировщик Китая заявил, что будет внимательно следить за изменениями на рынке железной руды и еще больше ужесточит надзор за спотовой и фьючерсной торговлей в своей последней попытке сдержать рост цен, который привел к падению цен в четверг.

«Цены на железную руду, вероятно, консолидируются в краткосрочной перспективе на фоне совместного воздействия благоприятных и неблагоприятных факторов», — отмечают аналитики Everbright Futures.

Котировки стали на Шанхайской фьючерсной бирже выросли из-за роста цен на сырье. Арматура SRBcv1 подорожала на 0,66%, горячекатаный рулон подорожал на 0,85%, катанка подорожала на 1,3%, нержавеющая сталь подорожала на 0,92%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс