Главная / Главное / Биржевые цены на железную руду и сталь резко падают из-за событий в Китае

Биржевые цены на железную руду и сталь резко падают из-за событий в Китае

Главное / Бизнес и финансы

Перспективы в ближайшем будущем кажутся ненадежными из-за ожиданий еще большего выявления заболеваний, а влияние на экономические условия может оказаться более продолжительным. 

Биржевые цены на железную руду и сталь резко падают из-за событий в Китае

Биржевые цены на железную руду и сталь резко упали на утренних торгах на фоне роста обеспокоенности инвесторов по поводу падения спроса из-за распространения новой волны коронавируса в Китае и перспектив принятия со стороны китайского правительства жестких мер борьбы с пандемией.

Наиболее активно торгуемые сентябрьские фьючерсы на поставку железной руды на Даляньской товарной бирже (Dalian Commodity Exchange) в ходе торгов в понедельник падали на 11%, до 786 юаней (примерно 120 долларов) за тонну. На Сингапурской бирже контракты на железную руду снижались на 6,2%, до 141,4 доллара за тонну, пишет Dow Jones Newswires.

Цена на наиболее активно торгуемые октябрьские контракты на поставку стальной арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange) упала на 3,2%, до 4 857 юаней за тонну.

«Усиливающиеся риски, связанные с ростом числа вирусных заражений вынуждают сохранять осторожность», - заявил рыночный стратег сингапурской IG Иеп Жун Ронг.

В воскресенье китайские власти постановили начать кампанию по обязательному тестированию на коронавирус в районе Чаоян в Пекине, а также наложили некоторые ограничения на передвижения в городе из-за резкого роста случаев заражения COVID-19, сообщила местная газета Beijing Daily.

«Перспективы в ближайшем будущем кажутся ненадежными из-за ожиданий еще большего выявления заболеваний, а влияние на экономические условия может оказаться более продолжительным. Этого достаточно, чтобы вызвать распродажу на рынке железной руды из-за проблем на стороне спроса», - добавил Ронг.

Между тем в Пекине пока не могут принять решение о сокращении добычи железной руды. Как заявил генеральный директор департамента экологии и окружающей среды КНР на конференции в Пекине в субботу, Китаю необходимо ввести приемлемый контроль в сфере добычи металлов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс