Главная / Новости / Горнорудная отрасль / АЛРОСА внедряет цифровые технологии в продажи алмазов для повышения удовлетворенности клиентов

АЛРОСА внедряет цифровые технологии в продажи алмазов для повышения удовлетворенности клиентов

Горнорудная отрасль / Россия

АЛРОСА в рамках октябрьской торговой сессии впервые предложила своим клиентам возможность участия в цифровых тендерах, дающих доступ к полной цифровой копии каждого алмаза для детального анализа. Это позволяет покупателям тщательно оценивать сырье и принимать информированные решения о его покупке, основываясь на развернутых данных о предложенном ассортименте алмазов.

АЛРОСА внедряет цифровые технологии в продажи алмазов для повышения удовлетворенности клиентов

Для реализации проекта алмазодобывающая компания использовала различные технологии. В том числе созданные израильской компанией Sarine – Galaxy, которая предназначена для позиционирования внутренних включений, и DiaExpert для разметки камней. Информация, собранная в результате сканирования алмаза, включает детальные сведения о форме и состоянии поверхности каждого камня, его внутренних включениях, оценке цвета и флуоресценции. Данные предоставляются в стандартном разметочном формате Sarine. Специалисты покупателя сразу могут использовать их для оценки качества, количества и вариантов огранки будущих бриллиантов в соответствии со своими потребностями и прейскурантами.

Традиционный подход к продажам предполагает приезд экспертов для изучения предложенного ассортимента в один из офисов АЛРОСА. Использование цифровых копий позволяет клиентам объединить экспертизу закупщиков и технологов-огранщиков, чтобы выбрать самое подходящее им сырье.

«Цифровые тендеры по продаже необработанных алмазов повышают удовлетворенность наших клиентов, позволяя им снизить связанные с процессом отбора сырья риски, - говорит заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев. – Это обеспечивает долгосрочную устойчивость их бизнеса и позволяет оптимизировать производственные процессы. АЛРОСА, со своей стороны, выигрывает за счет возможности показать товар большому количеству клиентов за короткое время. Это очень хороший пример того, как цифровые технологии позволяют обеим сторонам получить дополнительную выгоду».

Сейчас данный проект находится в тестовом режиме, но те результаты, которые компания получает по проведённым продажам подтверждают хороший интерес клиентов АЛРОСА к подобному формату.

«Мы рады предоставлять данные услуги АЛРОСА. Мы глубоко убеждены в том, что это принесет существенную выгоду и АЛРОСА, и ее покупателям, которые, по большей части, тоже являются клиентами Sarine, - сказал главный исполнительный директор Sarine Дэвид Блок. – Алмазно-бриллиантовая отрасль эволюционирует, и покупатели алмазного сырья стремятся иметь как можно больше информации, чтобы принимать самые оптимальные решения. Рыночная конъюнктура и рентабельность таковы, что покупатели алмазов не могут позволить себе ошибаться при выборе сырья. Sarine уже предлагает индустрии самую передовую технологическую инфраструктуру, позволяющую повысить эффективность закупки сырья, и неустанно инвестирует в создание новых продуктов для этого сегмента».

Справка о Sarine Technologies:

Основанная в 1988 году, компания Sarine Technologies Ltd. – мировой лидер в разработке и производстве передовых технологий оценки, разметки, обработки и полировки алмазов и драгоценных камней. Системы Sarine широко применяются огранщиками, дилерами и розничными продавцами бриллиантов.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс