Главная / Новости / Россия / Цены на бриллианты растут

Цены на бриллианты растут

Россия

Есть опасения, что алмазы из России будут выдавать за алмазы другого происхождения.

Цены на бриллианты растут

Цены в некоторых уголках рынка алмазного сырья растут, так как санкции в отношении одного из двух крупнейших горнодобывающих предприятий мира распространяются по всей цепочке поставок. В прошлом отрасль могла обратиться к гиганту De Beers, чтобы получить дополнительные драгоценные камни, когда предложение было ограничено, но не в этот раз.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, цена на небольшой необработанный бриллиант, который в конечном итоге будет сгруппирован вокруг камня-пасьянса в кольце, подскочила примерно на 20% с начала марта. Причина: огранщики, огранщики и трейдеры испытывают трудности с поиском источников камней после того, как США ввели санкции против российского конкурента De Beers, ПАО «Алроса», на долю которого приходится около трети мирового производства.

На протяжении большей части современной истории алмазов это была своего рода ситуация, когда De Beers могла использовать свои огромные запасы или просто задействовать скрытые мощности по добыче алмазов. Немногим более 20 лет назад в его сейфах в Лондоне хранились запасы бриллиантов на сумму, возможно, до 5 миллиардов долларов.

Те времена уже давно прошли. У компании есть только рабочие запасы, а ее шахты работают на полную мощность. Вероятность существенного увеличения поставок до 2024 года, когда будет завершено расширение флагманского рудника в Южной Африке, маловероятно.

«Очень трудно представить, что мы запускаем какое-либо новое производство, — сказал главный исполнительный директор Брюс Кливер в интервью в Кейптауне. «Удаление тридцати процентов поставок не является устойчивым».

Для многих в этом секторе это означает растущий дефицит, если АЛРОСА и ее торговые покупатели не смогут найти обходной путь.

По словам людей, АЛРОСА отменила свою последнюю продажу в апреле и вряд ли снова продаст большие объемы в этом месяце. По их словам, неизвестно, когда компания снова сможет нормально продавать, хотя компания, банки и покупатели ищут решения.

И хотя известные американские ювелиры Tiffany & Co. и Signet Jewelers Ltd. заявили, что прекратят закупать новые бриллианты, добытые в России, розничные торговцы в таких странах, как Китай, Индия и Ближний Восток, не последовали их примеру.

Эта динамика вызывает опасения, что алмазы из России будут выдавать за алмазы другого происхождения.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс