Главная / Новости / Горнорудная отрасль / На Центральном ГОКе Метинвеста запустили линию производства железа прямого восстановления

На Центральном ГОКе Метинвеста запустили линию производства железа прямого восстановления

Горнорудная отрасль / Украина

Центральный ГОК завершил модернизацию оборудования для производства концентрата премиум-класса для технологии DRI (прямого восстановления железа).

На Центральном ГОКе Метинвеста запустили линию производства железа прямого восстановления

На Центральном ГОКе Группы Метинвест реализовали масштабный проект по модернизации фабрики обогащения для производства концентрата премиального класса с массовой долей железа 70,5%. Это позволило создать первую в Украине технологическую линию по производству высококлассного окатыша для технологии DRI (прямого восстановления железа).

Технологическую линию модернизировали с весны 2019 года.  За этот период был построен участок тонкого грохочения и обезвоживания, а также обновлена одна из секций обогатительной фабрики комбината.

Современное оборудование позволяет дообогащать обычный концентрат, чтобы на выходе получить продукт с содержанием железа 70,5%. Именно такое сырье необходимо для изготовления окатыша, который используется в технологии DRI.

Леонид Михида, директор по технологии и качеству Центрального ГОКа:

- Мировые металлургические предприятия постепенно уходят от использования железорудного сырья невысокого качества, выбирая более экологичные и экономически выгодные продукты с высокой массовой долей железа и минимумом вредных примесей. Наиболее актуальный из них – окатыш, пригодный для бездоменного производства стали (технология DRI). Чтобы соответствовать запросам потребителей и быть рентабельными, мы должны предлагать продукцию нового качества. Центральный ГОК достиг стратегического рубежа – производства концентрата с содержанием железа 70,5%. Наш следующий шаг – выпуск окатыша, пригодного для технологии DRI.

Дмитрий Шевчик, генеральный директор Центрального ГОКа:

- На нашем предприятии завершился крупнейший проект по модернизации оборудования перерабатывающего комплекса. Центральный комбинат – первый украинский ГОК, который оснащен технологической линией по производству окатыша для технологии DRI. Новый продукт повысит рентабельность производства и нашу конкурентоспособность на мировом рынке железорудного сырья. Это общее достижение и победа нашего коллектива. Впереди нам предстоит освоение новых рынков сбыта и работа с потребителями.

Справка:

ЧАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» специализируется на добыче, переработке и производстве сырья для металлургической промышленности – железорудного концентрата и окатышей. В состав этого комбината входят три карьера и шахта им. Орджоникидзе общей фактической мощностью 15,4 млн тонн сырой руды в год, дробильная фабрика, обогатительная фабрика фактической мощностью более 6 млн тонн железорудного концентрата в год, фабрика окомкования фактической мощностью свыше 2,0 млн тонн окатышей в год, вспомогательные цеха.

Центральный ГОК входит в Группу Метинвест, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом Группы СКМ. Управляющей компанией Группы Метинвест является ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс