Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Горнодобывающая компания Жеваго инвестировала в украинские активы около 6 млрд грн

Горнодобывающая компания Жеваго инвестировала в украинские активы около 6 млрд грн

Горнорудная отрасль / Украина

Ferrexpo направила на развитие Полтавского, Еристовского и Белановского ГОКов в 2019 году более 5,8 миллиарда гривен.

Горнодобывающая компания Жеваго инвестировала в украинские активы около 6 млрд грн

Компания Ferrexpo бывшего народного депутата Украины Константина Жеваго по результатам 12 месяцев 2019 года инвестировала свыше 5,8 миллиарда гривен (примерно 211,3 миллиона долларов США) в развитие Полтавского, Еристовского и Белановского ГОКов, входящих в Ferrexpo, что превзошло аналогичный показатель 2018 года. Об этом сообщили в издании «Кременчугская газета».

Вышеуказанные инвестиции Ferrexpo не включают в себя стоимость капитальных ремонтов и капитализированных затрат, которые были проведены дополнительно.

Согласно утвержденной Советом Директоров инвестпрограммы, Ferrexpo за январь-декабрь прошлого года инвестировала в поддержку месторождений и развитие Полтавского ГОКа (ПГОК, Ferrexpo Poltava Mining, FPM, входящий в Ferrexpo) свыше 3 миллиардов 893 миллиона гривен (более 150,6 миллиона долларов США), в развитие Еристовского и Белановского ГОКов (ЕГОК, Ferrexpo Yeristovo Mining, FYM, входящий в Ferrexpo и БГОК, Ferrexpo Belanovo Mining, FBM, в группу Ferrexpo) – свыше 1 миллиарда 936 миллионов гривен (более 60,7 миллиона долларов США).

Основными капитальными инвестициями ПГОКа стали расходы на поддержку действующего производства в сумме свыше 1 миллиарда 169 миллиона гривен (более 45,2 миллиона долларов США) и крупных стратегических проектов на сумму свыше 1 миллиарда 858 миллионов долларов (более 71,9 миллиона долларов США); компоненты на сумму свыше 865,6 миллиона гривен (более 33,5 миллиона долларов США).

Средства ЕГОКа и БГОКа были вложены в переработку, развитие ж/д путей и объектов, в проекты по капитальному строительству карьера и инфраструктуры, геологические и другие работы.

В 2019 году Компания Ferrexpo следовала плану по инвестициям в соответствии с утверждённой Советом Директоров инвестпрограммой. В рамках данной программы Компания сотрудничает с лидирующими в своих отраслях компаниями: Atlas Copco/Epiroc (Швеция) – буровые станки, Metso (Финляндия, США) – дробильное оборудование, Zeppelin (США) – горная техника, Wenco (США) –  ПО для горной техники, Komatsu (Япония) и Caterpillar (США) – большегрузные авто, Liebherr (Германия) – крановое и дробильное оборудование, ABB (Швеция) – электрооборудование и оборудование контрольно-измерительных приборов, Eirich (Германия) – смесители, Wier (Великобритания) – дробильное оборудование и др. компаниями. ЕГОК и БГОК также направили инвестиции на покупку железнодорожных полувагонов у Крюковского вагоностроительного завода.

Как сообщалось, Ferrexpo в 2019 году произвела 10,519 тыс тонн железорудных окатышей из собственного сырья.

Справка о компании:

Ferrexpo – швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью компании является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в прoизводстве стали. Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран бывшего СССР. Текущие производственные активы – Полтавский и Еристовский ГОКи.  Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс