Главная / Новости / Украина / ЮГОК Метинвеста продолжает стабильную работу поставляя железорудный концентрат в Европу

ЮГОК Метинвеста продолжает стабильную работу поставляя железорудный концентрат в Европу

Украина / Горнорудная отрасль

Производимый железорудный концентрат Южный ГОК отгружает по железной дороге в Европу. Тем временем отправка товарной продукции в Азию и Северную Африку приостановлена. 

ЮГОК Метинвеста продолжает стабильную работу поставляя железорудный концентрат в Европу

Южный горно-обогатительный комбинат (ГОК) группы Метинвеста Рината Ахметова и Вадима Новинского перестроился на работу в условиях военного времени. Как рассказали в пресс-службе компании, комбинат полностью выполняет план марта по выпуску железорудного концентрата. Производственные мощности предприятия обеспечены электроэнергией, горюче-смазочными и расходными материалами.

Стабильно работает рудоуправление Южного комбината. 16 марта в карьере был проведен контролируемый массовый взрыв – первый с начала войны. Объем подготовленной к экскавации горной массы составляет 350 тысяч кубических метров.

Южный ГОК продолжает реконструкцию технологических секций №9-10 рудообогатительной фабрики №2. В конце февраля специалисты завершили первый этап демонтажных работ в корпусе обогащения. В марте подрядная организация производит строительство вакуум-насосной станции.

В конце февраля на Южном комбинате образовался дефицит горючего, шаров для мельниц, фильтровальной ткани. Сложности возникли из-за нарушений логистики из Киева, Харькова и Мариуполя. Поставка необходимых для производства товарно-материальных ценностей постепенно возобновляется.

Производимый железорудный концентрат Южный ГОК отгружает по железной дороге в Европу. Тем временем отправка товарной продукции в Азию и Северную Африку приостановлена. Проблема связана с блокадой Черного моря военным флотом России.

«Южный ГОК продолжает уверенно функционировать в условиях военного времени. В первую очередь это результат сплоченности всего коллектива нашего предприятия. Каждый сотрудник в полной мере отдает себе отчет, что от их работы сегодня зависит будущее комбината. Горжусь командой единомышленников и уверен, что своим трудом мы с каждым днем ​​приближаем победу Украины над врагом», — рассказывает Константин Федин, генеральный директор Южного ГОКа

Несмотря на строгую экономию финансов ЮГОК в полном объеме начисляет работникам заработную плату. Персонал предприятия получил аванс за отработанные с начала марта дни. Деньги поступили на банковский счет рабочих в установленный законодательством Украины срок.

Южный ГОК продолжает профессиональное обучение сотрудников. Проводятся занятия по подготовке машинистов буровых установок, фильтровщиков, машинистов конвейера и других профессий. Образовательные курсы читают тренеры отдела обучения и развития персонала предприятия.

Стабильно действует социальная сфера Южного ГОКа. Работают все рабочие столовые и буфеты комбината. Служебные автобусы доставляют персонал из дома на предприятие из всех районов Кривого Рога.

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине – железорудного концентрата. Сырьевую базу комбината составляют кварциты Скелеватского месторождения, расположенного в центральной части Криворожского железорудного бассейна.

ЮГОК контролируется группой Метинвест и компанией Lanebrook Ltd. (ранее мажоритарный акционер компании Evraz Group, в 2018 г. вышла из состава акционеров группы), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы Приват (Днепр).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс