Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Европа сократила импорт угля до минимума за 30 лет

Европа сократила импорт угля до минимума за 30 лет

Горнорудная отрасль / Европа

Страны ЕС отказываются от угля в пользу стремительно дешевеющего газа и возобновляемых источников энергии.

Европа сократила импорт угля до минимума за 30 лет

Чистый импорт энергетического угля в ЕС упал до минимума за три десятилетия в феврале и продолжит ослабевать этим летом, поскольку избыток природного газа и усилия по ограничению распространения Covid-19 препятствуют любой перспективе значительного восстановления спроса в регионе.

Согласно данным Евростата, опубликованным на этой неделе, чистый импорт энергетического угля среди стран-членов ЕС из стран, не входящих в этот блок, упал на 5,3 миллиона тонн или 59% в годовом сравнении до всего 3,7 миллиона тонн в феврале.

В последний раз чистый импорт был ниже в декабре 1988 года, когда в страны Европейского Союза, состоявшего в то время всего из 12 стран, было ввезено 3,4 миллиона тонн угля, сообщили в Argus.

Последние данные охватывают текущее членство в ЕС-27 и исключают Великобританию после ее выхода из блока в конце января. Таможенные данные Великобритании показывают, что в феврале импорт страны составил около 60 000 тонн.

Резкое падение импорта в начале 2020 года является результатом многих месяцев почти непрерывного снижения цен на уголь в Европе и рекордно низкого уровня угольной генерации и не отражает какого-либо влияния недавних мер по сдерживанию распространения Covid-19 в Европе.

Ежедневная оценка физической цены Argus Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA) в среднем составила менее 49 долларов за тонну в первом квартале, по сравнению с 74 долларами годом ранее. Исходя из преобладающих цен на газ и углерод в начале 2020 года, цены на энергетический уголь должны были бы упасть ниже 22,40 доллара за тонну, чтобы сделать сжигание твердого топлива конкурентоспособным по сравнению с производством, работающим на газе.

Спрос на электроэнергию демонстрирует признаки восстановления, но вряд ли вернется к сезонным нормам, в то время как меры социального дистанцирования продолжают сдерживать экономический рост. Рейтинговое агентство Moody's заявило ранее в этом месяце, что спрос на электроэнергию на некоторых ключевых рынках ЕС может снизиться в годовом исчислении на 5-9% в этом году из-за последствий вспышки коронавируса, которая превысит сокращение спроса на электроэнергию на 5-6% во время финансового кризиса 2009 года.

Выработка угля на территории Германии, Испании, Великобритании и Франции может упасть на 28% или эквивалентно 3,4 миллиона тонн сжигаемого угля. Эти четыре страны импортировали суммарно 16,6 миллиона тонн энергетического угля прошлым летом и 41,8 миллиона тонн за весь 2019 год, что составило примерно половину от общего объема импорта угля в ЕС.

Слабый спрос на уголь в ЕС сильно сказался на импорте из России в феврале и может вынудить экспортеров более активно продвигаться на новые рынки этим летом, если спрос продолжит падать.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс