Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Правительство Украины сделало первый шаг по интеграции ГП «ВостГОК» в структуру Энергоатома

Правительство Украины сделало первый шаг по интеграции ГП «ВостГОК» в структуру Энергоатома

Горнорудная отрасль / Украина
Правительство Украины сделало первый шаг по интеграции ГП «ВостГОК» в структуру Энергоатома

Учитывая многочисленные обращения народных депутатов Украины, администрации, коллектива, профсоюзных лидеров Восточного горно-обогатительного комбината, органов местного самоуправления Днепропетровщины и Кировоградщины по критической финансово-экономической ситуации, которая сложилась на ГП «ВостГОК», 5 апреля 2021 года Премьер-министр Украины Денис Шмигаль поручил министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко и и.о. министра энергетики Юрию Витренко, подготовить и подать до 7 апреля в Кабинет Министров Украины проект Меморандума между ГП «НАЭК «Энергоатом» и ГП «ВостГОК» по интеграции Восточного горно-обогатительного комбината в структуру Энергоатома.

Данный документ должен также содержать существенные условия договора по поставкам уранового оксидного концентрата, который должен быть заключен между НАЭК и ВостГОК на период до полного завершения процедуры интегрирования.

Поручение будет находиться на контроле в Олега Уруского, вице-премьер-министра Украины - министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, Олега Немчинова, министра Кабинета Министров Украины, и государственного секретаря Кабинета Министров Украины Александра Яремы.

ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (ВостГОК) в 2020 году сократил производство уранового оксидного концентрата (УОК) на 7,1% (на 57,2 тонн) по сравнению с 2019 годом – до 743,7 тонн. ВостГОК – единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют порядка 2,4 тыс. тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс