Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Россия повысит налог на добычу полезных ископаемых с 1 января 2022 года – Путин

Россия повысит налог на добычу полезных ископаемых с 1 января 2022 года – Путин

Горнорудная отрасль / Россия

По словам президента РФ, цены на мировых рынках выросли, и производители металлов стараются извлечь максимальную прибыль, что ведет к дефициту этой продукции на внутреннем рынке и, соответственно, к росту цен.

Россия повысит налог на добычу полезных ископаемых с 1 января 2022 года – Путин

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для компаний, занятых в российской металлургической промышленности, будет повышен с начала 2022 года, заявил президент Владимир Путин во время церемонии открытия нового завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» группы компаний «Ласселсбергер».

«Правительство ввело повышенные вывозные пошлины на металлургическую промышленность, а полученные от этого средства, поступающие в бюджет, планируют направить именно в стройку, в том числе и в строительные материалы. Поэтому этот переток имеет место быть. А со следующего года, с 1 января, по-моему, будут вводиться и повышенные налоги на добычу полезных ископаемых, это касается металлургической промышленности», — сказал президент РФ.

Он отметил, что цены на мировых рынках выросли и производители металлов стараются извлечь максимальную прибыль, «вытаскивая туда» свою продукцию. «Это ведет к дефициту этой продукции на внутреннем рынке и, соответственно, к росту цен ... Можем ли мы внутри страны и должны ли мы принимать какие-то меры ограничительного характера? Можем и должны. Именно так мы и делаем», — подчеркнул Путин.

Это меры экономического характера, в этом нет ничего избыточно-административного, пояснил он. По его мнению, более высокие налоги в целом будут положительно влиять на российскую экономику.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс