Главная / Новости / Ближний Восток / Франция предложила военную поддержку шейхам ОАЭ

Франция предложила военную поддержку шейхам ОАЭ

Ближний Восток

Франция готова отправить свои истребители в эмираты для поиска и уничтожения беспилотников и баллистических ракет, атакующих ОАЭ в последние два месяца.

Франция предложила военную поддержку шейхам ОАЭ

Франция предложила свою военную поддержку Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) после многочисленных ракетных и беспилотных атак на страну со стороны повстанцев-хуситов в Йемене за последние три недели.

«ОАЭ стали жертвами серьезных нападений на их территорию в январе», — заявила в Twitter министр обороны Франции Флоренс Парли. «Чтобы продемонстрировать нашу солидарность с этой дружественной страной, Франция решила оказать военную поддержку, в частности, для защиты воздушного пространства эмиратов от любого вторжения».

Франция может отправить в ОАЭ свои истребители Rafale, чтобы помочь в «миссиях по наблюдению, обнаружению и перехвату, если это необходимо», сказал Парли. «Франция и ОАЭ связаны стратегическим партнерством, и наш вклад является частью… нашего соглашения о сотрудничестве в области обороны», — сказала она. У Франции уже есть семь самолетов Rafale, размещенных в стране в составе постоянных сил, базирующихся в Абу-Даби.

Предложение Франции о поддержке последовало за аналогичным шагом США в начале прошлой недели. Министр обороны США Ллойд Остин III 1 февраля заявил наследному принцу Абу-Даби Мохаммеду бен Заиду, что США развернут «истребители пятого поколения» для помощи ОАЭ, продолжат предоставлять «разведывательные данные раннего предупреждения», сотрудничают в области противовоздушной обороны и отправят США Эсминец с управляемыми ракетами USS Cole станет партнером ВМС ОАЭ.

Министерство обороны ОАЭ заявило 31 января, что оно перехватило и уничтожило баллистическую ракету, запущенную ополчением хуситов в Йемене в сторону страны, — это третья подобная атака группы на нефтедобывающую компанию в Ближневосточном заливе за две недели.

3 февраля министерство заявило, что предотвратило еще одну атаку, на этот раз с применением трех беспилотников. Но в отличие от трех предыдущих инцидентов, в этом случае ОАЭ не уточнили, откуда прибыли дроны, что вызвало подозрения, что атака могла быть совершена в другом месте. И через несколько часов после заявления ОАЭ хуситы возложили ответственность за нападение на «Бригады истинного обещания», малоизвестную иракскую группу ополченцев, имеющую связи с более авторитетным шиитским ополчением «Катаиб Хезболла», также находящимся в Ираке.

Эти неоднократные атаки на ОАЭ, третьего по величине производителя нефти группы ОПЕК, усиливают геополитическую напряженность, которая способствует росту цен на нефть до семилетнего максимума после гражданских беспорядков в Казахстане в прошлом месяце, а также на фоне конфликта России и США из-за Украины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс