Главная / Новости / Ближний Восток / Иран заявил о начале работы Бушерской АЭС в ближайшее время

Иран заявил о начале работы Бушерской АЭС в ближайшее время

Ближний Восток

3 февраля в столице Австрии начались переговоры о возобновлении международного ядерного соглашения с Ираном. 

Иран заявил о начале работы Бушерской АЭС в ближайшее время

Бушерская атомная электростанция как можно скорее начнет производство электроэнергии на втором и третьем энергоблоках после переговоров с российской стороной. Об этом заявил в четверг заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Махмуд Джафари.

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте ОАЭИ, Джафари заявил, что Бушерская АЭС использует уран для выработки электроэнергии, что позволит сэкономить большое количество топлива, используемого для выработки тепловой энергии, и снизить загрязнение окружающей среды.

Бушерская АЭС является единственной атомной электростанцией в Иране. Первый энергоблок мощностью 1 000 мегаватт был запущен в эксплуатацию в 2011 году при технической поддержке России. Строительство второго блока планируется завершить в 2024 году, третьего блока - в 2026 году также при технической поддержке российской стороны.

Ранее в четверг, министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил об угрозе всему миру, исходящей от Ирана. «Ядерный Иран угрожает не только Израилю, но и всему миру… Страны европейской тройки не могут игнорировать угрозу, исходящую от Ирана, помимо его ядерного проекта. Это Хезболла на севере, ХАМАС на юге. Иран является экспортёром террора от Йемена до Буэнос-Айреса», - сказал Яир Лапид.

Администрация президента Джо Байдена на прошлой неделе заявила о желании отменить санкции, введенные бывшим лидером США Дональдом Трампом в отношении гражданской ядерной программы Ирана. Как заявил представитель Госдепартамента США, восстанавливая исключение из санкций, приостановленное Трампом в 2020 году, Вашингтон хочет «облегчить» обсуждение технических аспектов на заключительном этапе переговоров об иранской ядерной программе в Вене.

Восстановление исключений из санкций, позволяющее зарубежным компаниям вести работы в области мирного освоения атома на некоторых объектах в Иране, должно помочь в восстановлении ядерной сделки.

Напомним, что Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД) был подписан 14 июля 2015 года в Вене Исламской Республикой Иран и группой стран в составе Великобритании, США, России, Франции, Китая и Германии, известной как «шестерка» международных посредников.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс