Главная / Новости / Цветная металлургия / Профицит платины на мировом рынке сократился в десять раз за один квартал

Профицит платины на мировом рынке сократился в десять раз за один квартал

Цветная металлургия

Эксперты ожидают в конце 2019 года небольшого дефицита в 30 тысяч унций против избытка в 345 тысяч унций по предыдущему прогнозу.

Профицит платины на мировом рынке сократился в десять раз за один квартал

Профицит платины на мировом рынке по итогам третьего квартала 2019 года сократился до минимума в 25 тысяч унций (777,5 кг) против 275 тысяч унций в апреле-июне, следует из отчета World Platinum Investment Council (WPIC).

В частности, мировое предложение платины в июле-сентябре снизилось до 1,96 с 2,145 миллиона унций в апреле-июне.

Спрос на платину в третьем квартале 2019 года вырос на 3,5% до 1,935 миллиона унций, в том числе спрос в автопроме составил 695 тысяч унций, сократившись на 8,6% по сравнению с предыдущим кварталом, ювелирный спрос за квартал не изменился и составил 545 тысяч унций, промышленный спрос снизился до 465 с 475 тысяч унций.

Инвестиционный спрос вырос более чем в два раза до 230 с 90 тысяч унций по итогам второго квартала. Спрос на монеты и слитки из платины снизился до 35 с 60 тысяч унций в апреле-июне.

WPIC ожидает небольшого дефицита в 30 тысяч унций против избытка в 345 тысяч унций по предыдущему прогнозу. Также эксперты предоставили ожидания на 2020 год, согласно которым на рынке будет профицит металла в 670 тысяч унций из-за падения спроса до 7,44 миллиона унций, но стабильного предложения, включая инвестиционный спрос, который упадет в два раза.

WPIC был создан в ноябре 2014 года шестью ведущими производителями платины: Anglo American Platinum, Aquarius Platinum, Impala Platinum Holdings, Lonmin, Northam Platinum и Royal Bafokeng Platinum для привлечения инвестиций в отрасль, совместно финансировать и разрабатывать новые продукты, изучать рынок и обмениваться информацией.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс