Главная / Новости / Северная Америка / США и Япония договорились о пошлинах на сталь

США и Япония договорились о пошлинах на сталь

Северная Америка / Азия / Бизнес и финансы

Взамен отмены придуманных Дональдом Трампом пошлин на сталь, Япония пообещала увеличить налоги на экспорт металлопродукции и ввести сбор для компенсации полученных экспортерами стали субсидий.

США и Япония договорились о пошлинах на сталь

Вашингтон и Токио договорились о частичном отмене 25% пошлины на импорт японской стали, введённой в 2018 году бывшим американским президентом Дональдом Трампом. Начиная с 1 апреля Япония сможет беспошлинно ввозить в США до 1,25 миллиона тонн стали в год. Пошлины на алюминий по-прежнему сохраняются.

В рамках сделки Япония гарантировала борьбу с избыточными поставками стали на экспорт. В частности, страна увеличит налогообложение товаров, цена которых, как считается, ниже рыночной стоимости, и введет сбор для компенсации субсидий, полученных экспортером.

Соглашение направлено на искоренение «недобросовестной практики» в мировой сталелитейной промышленности, в которой, по мнению обеих стран, доминирует Китай.

Администрация Байдена уже заключила аналогичную сделку с ЕС, но тарифы на импорт из Великобритании остаются в силе.

Соглашение с Японией, вступающее в силу 1 апреля, «поможет нам восстановить отношения с нашими союзниками по всему миру, поскольку мы работаем над борьбой с недобросовестной торговой практикой Китая», — заявила министр торговли США Джина Раймондо.

Во время президентства Дональда Трампа Вашингтон ввел тарифы на сталь из большинства стран мира, сославшись на импорт дешевого металла как на угрозу национальной безопасности.

Между тем, Токио заявил, что в течение шести месяцев предпримет шаги для поддержки того, что США и Япония считают более справедливым рынком стали.

1 января вступила в силу сделка между Брюсселем и Вашингтоном, которая разрешает беспошлинный экспорт стали и алюминия из ЕС в США.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс