Главная / Новости / Европа / Тарифы Трампа на сталь стали политической головной болью Байдена - Politico

Тарифы Трампа на сталь стали политической головной болью Байдена - Politico

Европа / Северная Америка / Дайджест

Джо Байден стремится показать, что он работает для сталелитейщиков и их профсоюзов, давших ему пропуск в Белый дом в Вашингтоне, но он сталкивается с огромным давлением со стороны машиностроительного бизнеса и европейских союзников с требованием отменить тарифы на сталь, введенные Трампом.

Тарифы Трампа на сталь стали политической головной болью Байдена -  Politico

С первых дней своего пребывания в должности президента США Джо Байден стремился нивелировать решения своего предшественника, который предпочитал политику шантажа своих союзников в политике, варьирующейся от изменения климата до глобального здравоохранения. Одним из таких препятствий для нормальных отношений между странами Европы и Соединённых штатов, пишет в понедельник Politico, остаются тарифы на сталь и алюминий, введенные в США по соображениям национальной безопасности.

Именно Байден должен решить, перевешивает ли выгода для немногих - примерно 137 200 сталелитейщиков страны в прошлом году - выгоду большинства - 6,5 миллионов рабочих, которым нужна сталь или алюминий для производства товаров, которые они производят, ведь ряд экономистов предупреждают, что тарифы на металлы могут поставить под угрозу больше рабочих мест, чем они сохранят.

Евросоюз тоже хочет, чтобы пошлины были отменены, и усиливает давление на Байдена с целью их отмены. Но полная отмена тарифов, даже для Европы, без установки альтернативных средств защиты для производителей стали в США может вызвать гнев профсоюзных избирателей, обеспечивших демократам поддержку на президентских выборах.

Министр торговли Джина Раймондо и торговый представитель США Кэтрин Тай пытаются разработать трансатлантический план решения многолетней проблемы избыточных металлургических мощностей Китая, подрывающего глобальную сталелитейную отрасль, закачивая излишки стали на мировой рынок по низким ценам. У них есть добровольно установленный крайний срок, чтобы заключить сделку до конца года.

«Администрация Байдена понимает, что простая отмена тарифов на сталь без какого-либо решения, особенно вне диалога, вполне может означать увольнения и закрытие металлургических заводов в Пенсильвании, Огайо и других штатах, где, очевидно, последствия будут ощущаться не только экономически, но и политически», сказал Скотт Пол, президент Альянса американского производства.

В письме, отправленном Байдену в пятницу, объединения и ассоциации сталелитейной промышленности и профсоюзы изложили свои условия любой сделки, которую администрация планирует заключить с Европой по отмене тарифов. Американский институт чугуна и стали, Ассоциация производителей стали и United Steelworkers выступают за автоматическое введение «строгих эффективных тарифов» в случае притока стали, импортируемой из Европы, резкого роста, который «уничтожит хорошо оплачиваемые рабочие места, подорвет нашу промышленность и увеличит объемы углеродного следа от потребления стали в США».

Однако для отраслей потребителей металлов все не так безоблачно. В то время как производители стали в США производят продукцию в больших объемах, гораздо более широкий круг компаний жалуется, что возрождение произошло за их счет и принесло экономике США больше вреда, чем пользы.

«Когда я слышу комментарии, такие как комментарий госсекретаря Раймондо о том, что эта политика оказалась эффективной в увеличении производства стали в США, вы действительно должны сделать вывод, что это рассматривает влияние производства на очень, очень узкий сектор», - сказал Руфус Йеркса, президент Национального совета США по внешней торговле. «И если бы вы смотрели на то, что отвечает общим интересам производства в целом, вы пришли бы к совершенно другому выводу», - добавил он.

Тарифы дорого обошлись потребителям. По оценке экономиста Гэри Хафбауэра из Института международной экономики Петерсона за 2019 год, тарифы Трампа на сталь и алюминий обходятся потребителям в 900 000 долларов в год за каждое сохраненное или созданное рабочее место в сталелитейной промышленности.

Пока Байден преодолевает внутриполитические вызовы, связанные с тарифами, европейские лидеры усиливают международное давление.

Они оспорили тарифы во Всемирной торговой организации вскоре после того, как они были введены, утверждая, что доводы Трампа о том, что они необходимы для национальной безопасности, - ничтожны. Они также ввели ответные тарифы на широкий каталог американских товаров, от апельсинового сока до мотоциклов Harley-Davidson, что еще больше усилило сопротивление промышленности США этим тарифам.

Совсем недавно они дали понять Байдену, что статус-кво неприемлем. В мае США и ЕС договорились найти решение, которое позволило бы избежать повышения ответных тарифов и, в конечном итоге, облегчить пошлины для обеих сторон. Официальные лица стремятся заключить сделку к 1 ноября - как раз к Министерской конференции ВТО в Женеве и саммиту G-20 в Риме.

Но политическая реальность отмены тарифов без каких-либо альтернативных мер, похоже, понимается по ту сторону Атлантики.

«Мы понимаем готовность США защитить свою сталелитейную промышленность, но, безусловно, есть способы сделать это таким образом, чтобы это было менее разрушительно для производителей ЕС», - сказал в июльском интервью Financial Times глава европейской торговли Валдис Домбровскис.

Это означает изучение альтернатив нынешним тарифам, которые все еще соответствуют правилам ВТО. Не исключено, что США и Европа могут договориться об договоренностях аналогичных тем, которые были достигнуты с Канадой и Мексикой об отмене тарифов на сталь и алюминий в обмен на «агрессивный мониторинг и механизм предотвращения резкого роста импорта стали и алюминия».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс