Главная / Новости / Северная Америка / США и союзники укрепляют сотрудничество в космосе

США и союзники укрепляют сотрудничество в космосе

Северная Америка

Цель: привлечь к ответственности тех, кто угрожает безопасности космической среды и космическим активам

США и союзники укрепляют сотрудничество в космосе

Министерство обороны объявило 22 февраля, что Соединенные Штаты, Австралия, Канада, Франция, Германия, Новая Зеландия и Великобритания подписали документ о совместном сотрудничестве Vision 2031, который призывает к более тесному сотрудничеству для предотвращения конфликтов в космосе.

В Совместных космических операциях (CSpO) Vision 2031 говорится, что семь стран будут «создавать и улучшать возможности для сотрудничества, координации и оперативной совместимости, чтобы поддерживать свободу действий в космосе, оптимизировать ресурсы, повышать надежность и устойчивость миссии, а также предотвращать конфликты».

В заявлении Министерства обороны США говорится, что CSpO — это инициатива, направленная на «удовлетворение общей потребности в поощрении ответственного использования космоса, признание вызовов космической устойчивости, угроз, связанных с технологическими достижениями, и все более всеобъемлющих и агрессивных противокосмических программ других государств».

Союзники договорились следовать руководящим принципам, таким как свобода использования космоса, ответственное и устойчивое использование космоса, партнерство при признании суверенитета и соблюдение международного права.

«Военные играют важную роль в содействии международным усилиям по обеспечению свободы доступа к космосу и его использования», — говорится в документе. «Мир зависит от космических систем — деятельность в космосе имеет последствия во всем спектре человеческой деятельности».

Документ публикуется после ноябрьских испытаний российской противоспутниковой ракеты, в результате которых был уничтожен один из ее собственных спутников, в результате чего на низкой орбите образовалось поле из не менее 1500 отслеживаемых обломков, что угрожает космическим операциям и полетам человека в космос.

В документе Vision 2031 отмечается, что участники CSpO занимаются космической деятельностью, которая «стремится свести к минимуму образование долгоживущего космического мусора».

Министерство обороны заявило, что представители CSpO встретились в декабре, «подтвердив поддержку своими странами этого видения, включая намерение предотвратить конфликты, распространяющиеся или возникающие в космосе, и привлекать к ответственности тех, кто угрожает безопасности космической среды и космическим активам других.

Брайан Уиден, директор по программному планированию Фонда «Безопасный мир», сказал, что «Видение 2031» показывает, что Соединенные Штаты и их союзники продолжают развивать свои взгляды на международное сотрудничество в космосе.

«CSpO возникла из Schriever wargame 2010 года, где они реализовали концепцию многонационального командного центра в космосе», — сказал Уиден. «Звучит просто, но в то время это была революционная концепция для Минобороны. С тех пор они постепенно, но настойчиво работали над тем, чтобы внедрить его не как единое физическое место, а скорее как набор принципов и методов работы для объединения их отдельных национальных центров космических операций».

Уиден также сказал, что примечательно то, что это началось как проект Five Eyes , но теперь официально включает Францию ​​и Германию, что является «еще одним большим шагом для США».

По словам Уиден, формулировка этого нового документа «призвана усилить сообщения об установлении норм поведения, которые вы видите от правительства США и его союзников в других местах».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс