Главная / Новости / Северная Америка / SpaceX потеряла 40 совершенно новых интернет-спутников Starlink из-за геомагнитной бури

SpaceX потеряла 40 совершенно новых интернет-спутников Starlink из-за геомагнитной бури

Северная Америка

Ракета SpaceX Falcon 9 запустила 49 интернет-спутников Starlink на орбиту с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди НАСА на мысе Канаверал, Флорида, 3 февраля 2022 года

SpaceX потеряла 40 совершенно новых интернет-спутников Starlink из-за геомагнитной бури

Магнитная буря, зафиксированная в начале февраля, стала причиной того, что до 40 спутников Starlink компании известного американского изобретателя и бизнесмена Илона Маска, запущенных 3 февраля с космодрома на мысе Канаверал, не вышли на орбиту, как сообщается на сайте SpaceX.

О магнитной буре известно следующее: она была слабой и началась на Земле 3 февраля. А произошло это из-за длительной вспышки средней силы, случившейся на Солнце 30 января. Она длилась несколько часов и сопровождалась корональным выбросом массы, направленным в сторону Земли.

«До 40 спутников сойдут или уже сошли с орбиты», — говорится в сообщении. В компании Маска подчеркнули, что магнитные бури нагревают атмосферу, увеличивая ее плотность. Сопротивление атмосферы увеличилось на 50% по сравнению с предыдущими запусками, утверждает SpaceX.

Спутники удалось перевести в максимально эффективный режим — их развернули так, что они летели краями вперед и пронзали атмосферу «как лист бумаги». Но из-за сопротивления атмосферы их не удалось вернуть в рабочее положение.

Отмечается, что другим аппаратам на орбите потеря спутников не грозит: падающие спутники полностью сгорят в плотных слоях атмосферы, а их обломки не достигнут Земли. 

Ожидалось, что ракета должна была вывести на орбиту 49 аппаратов группировки Starlink. Если бы миссия увенчалась успехом, количество аппаратов этой серии на орбите превысило бы 2000. Кстати, SpaceX планирует, что в будущем количество спутников Starlink достигнет 12 тысяч.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс