Главная / Новости / Северная Америка / Илон Маск не уверен, что его предложение о поглощении Twitter будет успешным

Илон Маск не уверен, что его предложение о поглощении Twitter будет успешным

Северная Америка

Глава американской автомобильной компании Tesla Илон Маск признался, что «не уверен», что его предложение о поглощении социальной сети Twitter будет успешным.

Илон Маск не уверен, что его предложение о поглощении Twitter будет успешным

Илон Маск сделал это заявление на конференции всего через несколько часов после того, как сообщил, что предлагал купить компанию по цене 54,20 доллара за акцию, оценивая компанию в 43 миллиарда долларов.

Также в четверг исполнительный директор Twitter сообщил сотрудникам, что компания начала рассматривать соответствующее предложение американского миллиардера. Параг Агравал также заявил на собрании персонала, что компания не является «заложником» этого предложения.

Выступая на конференции TED2022 в Ванкувере, Маск сказал: «Я не уверен, что действительно смогу его приобрести». Он добавил, что у него есть «План Б» на случай, если его заявка на Twitter будет отклонена, но не сообщил подробностей о том, что это может означать.

Илон Маск также сказал на мероприятии, что Twitter должен быть более открытым и прозрачным. «Я думаю, что очень важно, чтобы была инклюзивная арена для свободы слова», — сказал он. Маск заявил, что, если совет директоров Twitter решит отклонить предложение, было бы «совершенно неоправданно не ставить это предложение на голосование акционеров».

Принц Саудовской Аравии Альвалид бин Талал отклонил предложение, написав в Твиттере: «Я не верю, что предложение Илона Маска приближается к внутренней ценности Twitter, учитывая перспективы его роста».

Миллиардер утверждал, что владеет долей в Twitter через свою инвестиционную компанию Kingdom Holding Company. Однако Маск немедленно ответил, спросив, сколько акций Twitter принадлежит фирме принца Альвалида, добавив: «Каково отношение Королевства к свободе слова журналистов?»

Илон Маск уже владеет более чем 9% платформы социальной сети, но он пока не является ее крупнейшим акционером.

По данным журнала Forbes, Маск является самым богатым человеком в мире, в основном благодаря тому, что он владеет акциями производителя электромобилей Tesla, исполнительным директором которого он является.

Он не раскрыл никаких подробностей о том, как будет финансироваться его заявка на Twitter. Г-на Маска консультирует американский инвестиционный банк Morgan Stanley.

Правление Twitter заручилось поддержкой другого банка с Уолл-Стрит, Goldman Sachs, и обдумывает, как отреагировать на возможное поглощение.

Помимо признания предложения о поглощении, Twitter публично хранил молчание с тех пор, как Илон Маск сообщил о своей попытке купить компанию.

Twitter может стоить десятки миллиардов долларов, но это ничто по сравнению с Илоном Маском, состояние которого превышает 200 миллиардов долларов. И такое богатство делает его опасным противником социальной сети.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс