Главная / Новости / Северная Америка / У Илона Маска снова проблемы с властями из-за его твитов

У Илона Маска снова проблемы с властями из-за его твитов

Северная Америка

Регулятор расследует, нарушил ли Маск соглашение, по которому его сообщения должны контролироваться

У Илона Маска снова проблемы с властями из-за его твитов

Власти не дают Илону Маску покоя и его скандальным твитам. Регулятор американского рынка, SEC, продолжает оказывать давление на генерального директора Tesla в связи с его опросом, чтобы он отказался от до 10% акций компании, которую он запустил в ноябре, что может означать нарушение предыдущего соглашения во избежание санкций.

Об этом вчера сообщила сама компания, которая сообщила, что SEC расследует, нарушили ли фирма и Маск соглашение, по которому они избежали обвинения в мошенничестве, после серии твитов, опубликованных в 2018 году. В то время разногласия возникли из-за сообщения, в котором он предлагал вывести Tesla с рынка, купив акции по 420 долларов. Маск заявил, что у него есть на это средства.

Акции Tesla резко выросли на сообщениях, но позже выяснилось, что Маск лгал и никогда не имел необходимого и обещанного финансирования для покупки акций компании. Поэтому SEC подала иск о мошенничестве против Маска и Tesla, но оба достигли соглашения о закрытии дела. Помимо отстранения Маска от поста президента и наложения на него штрафа в размере 20 миллионов долларов, одним из ключей к соглашению было то, что производитель должен был назначить человека для проверки твитов бизнесмена до их публикации.

Несмотря на соглашение, в последние годы Маск мог публиковать твиты без ограничений и без одобрения содержания его сообщений.

С другой стороны, документы SEC также указывают на то, что 3 января Tesla получила уведомление от агентства по гражданским правам штата Калифорния, в котором говорилось, что после расследования компании может быть предъявлен гражданский иск о дискриминации и домогательствах. Уведомление поступило после того, как Tesla была оштрафована судом за домогательства на рабочем месте.

В октябре 2021 года жюри присудило Оуэну Диасу, бывшему работнику Tesla, 137 миллионов долларов за расовую дискриминацию.

После того, как СМИ опубликовали информацию о расследовании SEC и уведомлении Калифорнии, Маск опубликовал твит с критикой «мейнстримных» СМИ. «Почему «мейнстримные» СМИ являются безжалостным источником ненависти?» — сказал Маск своим 73 миллионам подписчиков в Твиттере.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс