Главная / Новости / Северная Америка / В этом году SpaceX Илона Маска достигнет важной вехи на пути к Марсу

В этом году SpaceX Илона Маска достигнет важной вехи на пути к Марсу

Северная Америка

По словам Илона Маска, гигантская ракета SpaceX выйдет на орбиту в 2022 году

В этом году SpaceX Илона Маска достигнет важной вехи на пути к Марсу

Компания разрабатывает гигантскую ракету, известную как Starship, чтоб сделать возможной колонизацию Марса и множество других амбициозных исследований. По словам основателя и генерального директора SpaceX Илона Маска, на сегодняшний день прототипы звездолета совершили лишь несколько испытаний с малой высоты над поверхностью Земли, но в относительно ближайшем будущем аппарат должен заработать свои орбитальные крылья.

Starship готов сделать большой скачок. «На данный момент я чувствую себя полностью уверенным, что мы выйдем на орбиту в этом году», — сказал Маск в четверг вечером (10 февраля) во время прямой трансляции обновления Starship со Starbase, объекта SpaceX в Южном Техасе, недалеко от деревушки Бока Чика на побережье Мексиканского залива.

Большая ракета, большие мечты

SpaceX разрабатывает Starship, чтобы доставлять людей и грузы на Луну, Марс и в другие места в дальнем космосе. Система состоит из двух элементов: огромного ускорителя первой ступени, известного как Super Heavy, и космического корабля верхней ступени под названием Starship.

Полностью собранный корабль Starship достигает примерно на 119 метров в высоту. Это выше любой другой когда-либо построенной ракеты (предыдущий рекордсмен, лунная ракета НАСА «Сатурн V», имела высоту 111 м). По словам Маска, тяга Starship будет более чем в два раза больше, чем у легендарного Saturn V.

И Super Heavy, и Starship предназначены для полного и быстрого повторного использования, что является прорывом в плане экономии средств, который, по мнению Маска и SpaceX, произведет революцию в космических полетах и ​​исследованиях. Если все пойдет хорошо, например, каждый звездолет сможет запускаться с поверхности Земли каждые шесть-восемь часов, а каждый сверхтяжелый сможет делать это примерно каждый час в миссиях, которые доставляют до 150 тонн полезной нагрузки на Землю. орбите, сказал Маск.

Такая невероятно высокая частота полетов значительно снизила бы стоимость одной миссии.

«Это может быть всего несколько миллионов долларов за рейс — может быть, даже всего миллион долларов за рейс», — сказал Маск. «Это безумно низкие цифры по космическим стандартам».

Если Starship хотя бы приблизится к этим показателям стоимости и частоты вращения, колонизация Марса — давняя цель Маска и SpaceX — станет реальной возможностью. Предприниматель-миллиардер подсчитал, что человечеству потребуется перевезти около 1 миллиона тонн материала на Красную планету, чтобы основать там самодостаточный город.

«Starship способен на это», — сказал Маск. «И я думаю, что мы должны попытаться сделать это как можно скорее. Окно возможностей может быть открыто в течение длительного времени — и я надеюсь, что это так, — но оно также может быть открыто в течение короткого времени».

Super Heavy и Starship оснащены новым двигателем SpaceX Raptor. SpaceX разработала Raptor с расчетом на Марс; Маск сказал, что двигатель сжигает жидкий кислород и жидкий метан — топливо, которое может быть получено на Красной планете.

Но Starship отправится на Луну раньше, чем достигнет Марса, если все пойдет по плану. В 2018 году SpaceX объявила, что японский миллиардер Юсаку Маэдзава забронировал полет вокруг Луны на корабле Starship , который может начаться уже в следующем году. (Это будет не первый космический полет Маэдзавы: в декабре 2021 года он прожил на Международной космической станции почти 12 дней).

А в апреле 2021 года НАСА выбрало Starship в качестве первого посадочного модуля с экипажем для своей программы исследования Луны Artemis. Корабль SpaceX доставит астронавтов НАСА на Луну в рамках миссии Artemis 3, старт которой намечен на 2025 год или около того.

Презентация в четверг была первым подробным обновлением Starship Маска за более чем два года; последний раз он выступал с таким докладом в сентябре 2019 года. Так что он поделился некоторыми новыми подробностями.

Например, Маск сказал, что в будущем Super Heavy будет иметь Raptor 33— это больше, чем предыдущее значение, которое составляло 29. Последний корабль Starship, вероятно, также получит прирост мощности, добавил Маск.

Starship совершит первый орбитальный испытательный полет программы, дуэт, известный как Booster 4 и Ship 20. SpaceX стремится подготовить корабль к полету примерно в то время, когда Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) завершает экологическую оценку Starbase, которая ожидается к концу месяца.

Первые несколько орбитальных полетов Starship могут пройти не совсем по плану. По словам Маска, следует ожидать сбоев то здесь, то там, в ходе ранней тестовой программы.

«Мы, вероятно, потеряем несколько транспортных средств по пути. С Falcon 9 нам потребовалось 14 или 15 попыток, чтобы успешно посадить первую ракету-носитель», — сказал он, имея в виду рабочую лошадку SpaceX Falcon 9, которая преодолела почти 100 посадок на сегодняшний день.

«Я не думаю, что нам понадобится много со Starship, потому что у нас есть такой опыт», — сказал он. «Но, конечно, не факт, что это сработает с первого раза».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс