Главная / Новости / Северная Америка / Обрушение моста в Балтиморе заблокирует экспорт угля

Обрушение моста в Балтиморе заблокирует экспорт угля

Северная Америка

В прошлом году США экспортировали около 74 миллионов тонн угля, причем Балтимор является вторым по величине терминалом для этого товара

Обрушение моста в Балтиморе  заблокирует экспорт угля

Обрушение крупного моста в Балтиморе во вторник, вероятно, приведет к прекращению экспорта угля из порта на целых шесть недель и заблокирует транспортировку до 2,5 миллионов тонн угля, сказал Эрни Трэшер, главный исполнительный директор Xcoal Energy & Resources LLC. 

В прошлом году США экспортировали около 74 миллионов тонн угля, причем Балтимор является вторым по величине терминалом для этого товара. Закрытие крупного угольного узла грозит нарушить глобальные цепочки поставок энергии, которые наконец-то начали устранять изломы, оставшиеся после замедления пандемии. «Вы увидите некоторое перенаправление в другие порты, но другие порты довольно загружены», - сказал Трэшер из Xcoal, пенсильванской фирмы по торговле углем, которая работает с несколькими поставщиками. «Есть предел тому, сколько вы можете перенаправить». 

Балтимор перевозит менее 2% мирового морского угля, поэтому обрушение моста мало повлияет на мировые цены, сказал Трэшер. Он добавил, что уголь, поступающий из Балтимора, включает в себя большое количество энергетического угля, направляющегося в Индию, который используется для производства электроэнергии.

«Это вызовет некоторые сбои или хаос с точки зрения цепочки поставок», — сказал Трэшер. «Но большой вопрос заключается в том, что влияние на Индию будет больше, чем какое-либо глобальное воздействие».

Ежегодная потребность Индии в угле составляет более 1 миллиарда тонн, и в последнем финансовом году страна импортировала около 238 миллионов тонн топлива, из которых около 6% было отправлено из США. Согласно исследовательской записке аналитической компании Energy Aspects, на долю Балтимора пришлось около 12 миллионов тонн импорта.

В записке Energy Aspects также прогнозируется, что морское движение в Балтиморе будет прервано максимум на две или три недели. Некоторые поставки угля могут быть временно перенаправлены в другие порты, включая Норфолк, штат Вирджиния, говорится в сообщении.

Перебои в поставках повлияют на азиатские угольные рынки больше, чем на европейские, поскольку большая часть угля, экспортируемого из порта, имеет высокое содержание серы и не подходит для европейских электростанций, согласно примечанию компании по аналитике сырьевых товаров DBX.

Акции компаний, добывающих и перевозящих уголь в США, упали во вторник. Акции Consol Energy Inc. упали на 6,8%, а акции CSX Corp. - на 1,9%. Морской терминал Consol в районе моста используется для погрузки угля на большие океанские суда, а терминал обслуживается компанией CSX.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс