Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Закрытие порта Балтимор после обрушение моста Фрэнсиса Скотта Ки пока не повлияло на цены угля

Закрытие порта Балтимор после обрушение моста Фрэнсиса Скотта Ки пока не повлияло на цены угля

Горнорудная отрасль / Северная Америка

Остановка около трети всего экспорта угля из США, в результате закрытия порта Балтимор, сразу не повлияла на мировой рынок. Большинство опрошенных S&P Global после обрушения моста указали на низкий спрос как сдерживающий фактор на фоне роста цен.

Закрытие порта Балтимор после обрушение моста Фрэнсиса Скотта Ки пока не повлияло на цены угля

Закрытие порта Балтимора после обрушения моста Фрэнсиса Скотта Ки временно остановило все судоходные перевозки, включая около 28% экспорта угля из США, сообщило 28 марта Управление энергетической информации США.

Закрытие, однако, вряд ли окажет существенное влияние на цены на физический уголь, поскольку конечные потребители угля Северных Аппалачей, такие как кирпичные печи в Индии, испытывают переизбыток предложения, сообщили S&P Global Commodity Insights некоторые участники рынка энергетического угля.

В то же время другие участники рынка заявили, что цены могут получить некоторую краткосрочную поддержку, поскольку покупатели стремятся заменить потоки NAPP. Большинство опрошенных S&P Global после обрушения моста указали на низкий спрос как сдерживающий фактор на фоне роста цен.

Цены на уголь FOB Балтимор изменились менее чем на 1% после обрушения моста 26 марта, показали оценки Platts.

Уголь для производства электроэнергии

Энергетический уголь, который используется в основном для производства электроэнергии и промышленного отопления, является доминирующим видом угля, экспортируемого из порта Балтимора.

«Эти поставки в среднем составляли около 12 миллионов тонн в период с 2019 по 2022 год, а затем выросли до 19 миллионов тонн в 2023 году», — заявили в EIA. «Экспорт металлургического угля из Балтимора или угля, используемого в качестве сырья при производстве стали, также важен: от 6 до 10 миллионов тонн в период с 2019 по 2023 год».

По данным EIA, крупнейшим получателем американского энергетического угля, поставляемого из Балтимора, с большим отрывом за последние пять лет была Индия, чья промышленность по производству кирпича была основным покупателем. Другими крупными получателями энергетического угля из Балтимора являются несколько европейских стран, куда можно добраться через порты Нидерландов. Меньшие рынки включают клиентов в Доминиканской Республике, Канаде и Египте.

«Привлекательной особенностью порта Балтимора является его близость к угольным месторождениям северных Аппалачей в западной Пенсильвании и северной части Западной Вирджинии», — говорится в сообщении EIA. «Шахты в этом регионе добывают как металлургический уголь высшего качества, так и энергетический уголь с высокой теплоемкостью».

Экспорт угля из порта Балтимора

Порт Балтимора является вторым по величине центром экспорта угля из США, уступая только Хэмптон-Роудс в Вирджинии.

«За три из последних пяти лет годовой экспорт угля из порта Балтимор составил около 20 миллионов тонн, за единственным исключением, произошедшим в 2020 году, когда реакция на пандемию COVID-19 снизила спрос на уголь во всем мире», — говорится в сообщении EIA.

По данным EIA, экспорт из Балтимора вырос до 28 млн тонн в 2023 году, главным образом из-за растущего спроса на американский уголь в Азии.

«Даже до закрытия порта мы ожидали гораздо более медленного роста общего экспорта угля из США в 2024 году, всего на 1%», — заявили в EIA. «Перерыв в работе Балтимора может повлиять на объем экспорта в этом году».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс