Главная / Новости / Северная Америка / Ветер стал самым популярным источником возобновляемой энергии в США

Ветер стал самым популярным источником возобновляемой энергии в США

Северная Америка / Дайджест

По данным Управления энергетической информации США, в конце 2019 года в стране вырабатывалось каждый час 103 ГВт ветровой энергии.

Ветер стал самым популярным источником возобновляемой энергии в США

Управление энергетической информации США опубликовало итоговые данные о структуре энергобаланса за 2019 год. Из них следует, что впервые в истории страны выработка на ветровых электростанциях (ВИЭ) превзошла выработку на ГЭС. В будущем доля ветра в энергобалансе США будет только увеличиваться и к 2030 году может составить 20%.

В 2019 году ветер стал самым массовым источником возобновляемой энергии в США. По данным Управления энергетической информации США (EIA), за прошлый год ветровые электростанции выработали 300 миллионов МВт*ч энергии. Это на 26 миллионов МВт*ч больше, чем у гидроэлектростанций.

Как сообщает CNBC, энергия ветра обошла гидроэнергетику впервые в истории страны. Этот результат был достигнут благодаря постоянному росту сектора на протяжении последнего десятилетия.

«За прошедшее десятилетие наблюдалось неуклонное увеличение ветроэнергетической мощности по всей стране, и мы завершили десятилетие грандиозным достижением для отрасли, достигнув более 100 ГВт», - сказал Том Кирнан, генеральный директор Американской ассоциации ветроэнергетики.

На конец 2019 года в США было установлено 103 ГВт ветровых электростанций, из которых 77% введены эксплуатацию на протяжении последних десяти лет. Общая мощность ГЭС при этом составила 80 ГВт.

Это частично объясняется продлением Налогового кредита на производство, или PTC - системы, которая предоставляет операторам налоговый кредит за киловатт-час производства возобновляемой электроэнергии. Это относится к первым 10 годам эксплуатации объекта.

По оценке EIA, к 2030 году доля ветра в общей выработке электроэнергии достигнет 20%. Это станет возможным за счет инвестиций в размере 62 миллиарда долларов, которые будут вложены в отрасль в ближайшие несколько лет.

Ранее Управление энергетической информации США сделало прогноз, согласно которому через 20 лет, к 2040 году, ВИЭ обойдут по генерации газовые электростанции. Однако следует учесть, что это довольно консервативный прогноз. В реальности ситуация может измениться быстрее.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс