Главная / Новости / Северная Америка / Производитель электрокаров Rivian привлек еще 2,5 миллиарда долларов частных инвестиций

Производитель электрокаров Rivian привлек еще 2,5 миллиарда долларов частных инвестиций

Северная Америка / Бизнес и финансы

Не продав с момента запуска в 2009 году ни одного электрокара, стартап Rivian за 10 лет получил более 10 миллиардов долларов инвестиций и оценивается аналитиками в 27,6 миллиарда долларов.

Производитель электрокаров Rivian привлек еще 2,5 миллиарда долларов частных инвестиций

Американский стартап по производству электрокаров Rivian привлек 2,5 миллиарда долларов частных инвестиций. С момента основания компания привлекла уже около 10,5 миллиарда долларов, пишет TechCrunch.

Раунд частного финансирования возглавили корпорация Amazon, автоконцерн Ford Motor, инвесткомпания D1 Capital Partners и фонды, которые консультировала T. Rowe Price. Также в раунде приняли участие Third Point, Fidelity Management and Research Company, Dragoneer Investment Group и Coatue.

По оценкам финансовых аналитиков, стртап Rivian стоит на сегодня 27,6 миллиарда долларов. Средства инвесторов должны помочь Rivian масштабировать программы по выпуску новых автомобилей, расширить зону покрытия производственных мощностей и стимулировать распространение продукции на международном уровне, отметил генеральный директор компании Ар-Джей Скаридж.

Основатель D1 Capital Partners Дэн Сундхейм заявил, что мотивом инвестиций в Rivian стало то, что компания достигла переломного момента в коммерциализации и будет иметь эксклюзивную продукцию для клиентов.

Интерес инвесторов к Rivian так связан с тем, что стартап может претендовать на роль «следующей Tesla», отмечает The New York Times.

Rivian основал американский инженер Роберт Джозеф Скаридж или сокращенно Ар-Джей Скаридж в 2009 году. Изначально планировалось выпустить автомобиль с лучшей в отрасли топливной экономичностью в 2013-2014 годах. Однако с популяризацией электромобилей и компания переориентировалась на них.

В 2018 году Rivian представила два своих первых электромобиля - пикап Rivian R1T с запасом хода от 500 до 650 км и внедорожник Rivian R1S с запасом хода 500 км. Их выход на рынок уже несколько раз переносили через различные технологические трудности.

Недавно компания в очередной раз отложила поставки R1T и R1S с лета на сентябрь из-за задержек в производстве, которые стали следствием недостатка полупроводниковых чипов. Сейчас в Rivian работает 7000 человек и компания планирует открыть вторую фабрику в США.

Rivian также разрабатывает электрические грузовики для Amazon, которая рассчитывает обновить свой парк автомобилей в рамках плана по борьбе с изменением климата. Согласно плана, компания обязуется использовать только возобновляемые источники энергии начиная с 2030 года. Поэтому в 2019 году Amazon заказала в Rivian более 100 000 электрических фургонов для доставки товаров.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс