Главная / Новости / Северная Америка / Черная полоса Amazon: 10-ти миллиардный контракт Пентагона достался Microsoft

Черная полоса Amazon: 10-ти миллиардный контракт Пентагона достался Microsoft

Северная Америка / Бизнес и финансы

Ранее сообщалось, что основатель Amazon Джефф Безоc в ночь с четверга на пятницу перестал быть богатейшим человеком мира. Квартальный отчет, который Amazon опубликовала вечером в четверг, разочаровал инвесторов.

Черная полоса Amazon: 10-ти миллиардный контракт Пентагона достался Microsoft

Компания Microsoft обошла корпорацию Amazon в борьбе за 10-ти миллиардный военный контракт. Детище Билла Гейтса будет теперь разрабатывать для Пентагона облачную инфраструктуру для хранения военных данных.

Сообщение о заключённом соглашении, появившееся на сайте минобороны США, стало неожиданностью: до последнего момента безусловным фаворитом среди участников тендера считалась Amazon, а платформа интернет-гиганта Web Services - признанный лидер в облачных вычислениях.

На контракт Пентагона претендовали IBM и Oracle. А компания Google от тендера отказалась, заявив, что не желает, чтобы её искусственный интеллект использовался в военных целях.

Amazon уже сейчас поставляет оборудование ЦРУ и другим американским ведомствам. А Microsoft обеспечивает службы иммиграционного и таможенного контроля США программами для борьбы с нелегалами.

Ранее президент США Дональд Трамп не раз высказывался нелестно о гендиректоре Amazon Джеффе Безосе и, по данным газеты NYT, мог повлиять на решение Пентагона.

Поскольку контракт присуждается по сегментам, Amazon не выходит из игры, говорит Даниэль Гуре, вице-президент Института Лексингтона, Вашингтон, округ Колумбия, оборонного аналитического центра. «Пентагон может работать со второй компанией в будущем, когда им будет удобно».

В начале августа министерство обороны заявило, что задерживает рассмотрение заявок вновь утвержденным министром обороны Марком Эспером через несколько недель после того, как президент Трамп публично выразил обеспокоенность по поводу жалоб конкурентов на то, что заявка была сфальсифицирована для Amazon. Интерес Трампа к контракту вызвал удивление, учитывая его частые атаки на генерального директора Amazon Джеффа Безоса, которому также принадлежит The Washington Post.

 

Некоторые критики предупреждали, что может быть риск для безопасности иметь единого облачного провайдера для всех подразделений вооруженных сил, а также для ЦРУ.

Операционный доход Amazon снизился с 3,7 до 3,2 миллиарда долларов в третьем квартале 2019 года. Чистая прибыль за период снизилась до 2,1 миллиарда долларов против 2,9 миллиардов долларов за тот же отчетный период в 2018 году.

Отчет Amazon разочаровал инвесторов. Акции компании после выхода отчета подешевели на 7%. Состояние Джеффа Безоса в рейтинге Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени, сократилось с до 103,9 миллиарда долларов. В результате он переместился с первого на второе место в списке богатейших людей мира Forbes Real-Time. На первом месте теперь — сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние, согласно Forbes Real-Time, оценивается в 105,7 миллиарда долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс