Главная / Новости / Россия / Россия запустила военный спутник связи

Россия запустила военный спутник связи

Россия

Это второй запуск, осуществленный Россией в марте 2022

Россия запустила военный спутник связи

В этом месяце должен был состояться еще один старт с Байконура; «Союз» французской компании Arianespace должен был запустить 36 интернет-спутников для лондонской компании OneWeb 4 марта.

Но российское федеральное космическое агентство « Роскосмос » потребовало, чтобы OneWeb гарантировал, что его спутники не будут использоваться в военных целях, и чтобы Великобритания вышла из OneWeb, которую оно помогло выкупить из банкротства в 2020 году. Эти требования не были выполнены, и «Союз» сняли с площадки незадолго до старта.

Однако OneWeb уже нашел другой способ запуска своих спутников. В понедельник (21 марта) компания объявила, что подписала соглашение о запуске со SpaceX.

По сообщениям СМИ, Россия запустила военный спутник связи.

Ракета «Союз» с космическим кораблем «Меридиан-М», запущенным 22 марта с космодрома Плесецк на северо-западе России, взлетела с площадки в 8:48 утра по восточному поясному времени (12:48 по Гринвичу), сообщает государственное информационное агентство РИА Новости . со ссылкой на российских военных.

«Спутники серии «Меридиан» обеспечивают связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями», — пишет РИА Новости. «Также устройства расширяют возможности станций спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс