Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Роскосмос обвинил Трампа в создании базиса для захвата территорий на других планетах

Роскосмос обвинил Трампа в создании базиса для захвата территорий на других планетах

Горнорудная отрасль / Россия / Наука и техника

Президент США Дональд Трамп 6 апреля 2020 года подписал исполнительный указ в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах, предписывающий американской администрации противиться любым попыткам рассматривать космическое пространство в качестве всеобщего достояния человечества.

Роскосмос обвинил Трампа в создании базиса для захвата территорий на других планетах

Российское космическое агентство Роскосмос обвинило президента США Дональда Трампа в создании основ для захвата территорий других планет, прокомментировав распоряжение, определяющее политику США в области коммерческой добычи минералов в космосе.

Распоряжение, которое, по словам Роскосмоса, нанесло ущерб международному сотрудничеству в космосе, было подписано в понедельник.

В агентстве заявили, что Соединенные Штаты будут стремиться к заключению «совместных заявлений и двусторонних и многосторонних соглашений с иностранными государствами относительно безопасных и устойчивых операций по восстановлению и использованию космических ресурсов в государственном и частном секторах».

В нем говорится, что граждане США должны иметь право участвовать в такой деятельности, и что «космическое пространство является юридически и физически уникальной областью человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не рассматривают его как глобальное достояние».

Роскосмос сказал, что распоряжение Трампа поставило США в противоречие с понятием пространства, принадлежащего всему человечеству.

«Попытки экспроприации космического пространства и агрессивные планы по фактическому захвату территорий других планет едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество», - говорится в его заявлении.

Отношения между Россией и Соединенными Штатами находятся на минимуме после окончания холодной войны, но сотрудничество в космосе продолжается, несмотря на множество различий по всему, от Украины до обвинений в вмешательстве в выборы.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что «любая попытка приватизации космоса в той или иной форме - и сейчас мне трудно сказать, можно ли это рассматривать как попытку приватизации космоса - была бы неприемлемой».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс