Главная / Новости / Россия / Moody's считает, что Россия может оказаться в состоянии дефолта уже 4 мая

Moody's считает, что Россия может оказаться в состоянии дефолта уже 4 мая

Россия / Бизнес и финансы

Россия может объявить дефолт после того, как попыталась обслуживать свои долларовые облигации в рублях из-за западных санкций из-за войны на Украине, сообщило агентство Moody's.

Moody's считает, что Россия может оказаться в состоянии дефолта уже 4 мая

Выплата Российской Федерацией платежей по европейским облигациям в рублях, а не в долларах США рассматривается агентством Moody's как изменение условий эмиссии евробондов и может считаться дефолтом, если ситуация не будет исправлена до конца льготного периода, то есть до 4 мая, говорится в заявлении этого международного рейтингового агентства.

Напомним, что ранее в апреле министерство финансов РФ рассчиталось с держателями евробондов выпуска «Россия-2022» и «Россия-2042» со сроком погашения до 4 апреля в рублях после запрета США использовать для обслуживания внешнего долга замороженные валютные резервы.

«Условия эмиссии евробондов не предусматривают положений о возможности проведения выплат в каких-либо валютах, кроме доллара США. Хотя еврооблигации, выпущенные после 2018 года, позволяют при определенных условиях производить выплаты в рублях, бонды, выпущенные до 2018 года (включая выпуски «Россия-2022» и «Россия-2042»), либо не предусматривают подобного условия об изменении валюты выплат, либо разрешают выплаты лишь в других твердых валютах (доллар, евро, фунт стерлингов или швейцарский франк)», - отмечают в агентстве.

Moody's, таким образом, считает, что инвесторы не получили обещанных условиями эмиссии выплат по евробондам в соответствующий срок, говорится в пресс-релизе.

Moody's отозвало рейтинги Российской Федерации еще 31 марта в связи с запретом Евросоюза на присвоение кредитно-рейтинговыми агентствами ЕС рейтингов РФ и местным компаниям, а также запрет на предоставление рейтинговых услуг российским клиентам.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс