Главная / Новости / Россия / Fitch Ratings готовится пересмотреть рейтинги России в сторону понижения

Fitch Ratings готовится пересмотреть рейтинги России в сторону понижения

Россия / Бизнес и финансы

Агентство отмечает, что жесткие санкции в отношении России могут иметь негативные последствия для суверенного рейтинга и банков.

Fitch Ratings готовится пересмотреть рейтинги России в сторону понижения

Новые западные санкции в отношении России могут иметь негативные последствия для суверенного рейтинга и банков, говорится в опубликованном во вторник комментарии Fitch Ratings.

Суверенный рейтинг РФ может быть понижен в зависимости от способности новых санкций подорвать макроэкономическую и финансовую стабильность или воспрепятствовать выплатам по обслуживанию суверенного долга в соответствии с рейтинговой чувствительностью. Для банков санкции, которые воспрепятствуют осуществлению платежей в иностранной валюте, могут иметь последствием отрицательный рейтинг.

На сегодня базовый сценарий Fitch заключается в том, что новые санкции не будут достаточно суровыми, чтобы оправдать негативные рейтинговые действия, но риск этого сценария стал «более значительным в последние недели», говорится в комментарии агентства.

«Напряженность вокруг Украины увеличила риск конфликта и более далеко идущих санкций, хотя наш базовый вариант по-прежнему заключается в отсутствии полномасштабного вторжения. Санкции, скорее всего, будут откалиброваны в зависимости от масштабов любых российских операций, что весьма неопределенно», - заявили в Fitch.

Текущие долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной и национальной валюте «BBB/стабильный» ограничиваются действующими санкциями, а также перспективами введения дополнительных санкций, которые могут сказаться на темпах роста ВВП, финансовой гибкости страны и перспективах структурных изменений.

«Санкции США против суверенного долга на вторичном рынке еще больше ограничат финансовую гибкость России и иностранные инвестиции, в то время как отток капитала и более слабый российский рубль могут спровоцировать ужесточение политики. Однако это не окажет существенного влияния на макростабильность или буферы, которые включают резерв наличности Федерального казначейства и активы Фонда национального благосостояния в размере 16,5% ВВП, а также самые высокие международные резервы категории «BBB» (17 месяцев CXP)». – считают в агентстве.

Наибольшее влияние на кредитоспособность банковского сектора, по словам Fitch окажет запрет осуществлять платежи в иностранной валюте, особенно путем запрета операций в долларах.

«Исключение из системы обмена сообщениями SWIFT также приведет к значительным сбоям в краткосрочной перспективе, учитывая ограниченное международное участие альтернативных систем. Мы не ожидаем таких мер в нашем базовом сценарии, отчасти потому, что они будут препятствовать погашению задолженности перед иностранными кредиторами, и считаем более вероятными санкции в отношении менее системно значимых банков», - отметили в агентстве.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс