Главная / Новости / Бизнес и финансы / Commerzbank: валютных резервов Турции явно недостаточно, чтобы противостоять новым санкциям

Commerzbank: валютных резервов Турции явно недостаточно, чтобы противостоять новым санкциям

Бизнес и финансы

Резервы в иностранной валюте имеют решающее значение для способности страны поддерживать свою валюту, а также для удовлетворения своих импортных счетов и погашения внешнего долга.

Commerzbank: валютных резервов Турции явно недостаточно, чтобы противостоять новым санкциям

В связи с тем, что США настаивают на усилении санкций, включая потенциальные ограничения суверенного долга Турции, многие инвесторы опасаются, что эйфория на рынке может быть недолгой, поскольку способность Анкары защитить свою валюту вновь становится в центре внимания.

Данные, опубликованные центральным банком в четверг, показали, что чистые валютные резервы по состоянию на 11 октября составляли 36,77 миллиарда долларов. Этого явно мало, чтобы защитить валюту, если она начнет ослабевать.

«Чистые резервы в Турции незначительны», - сказала Татха Гозе, аналитик по иностранным валютам и развивающимся рынкам в Commerzbank в Лондоне. «Мы предполагаем, что у центрального банка Турции нет реальных резервных ресурсов для борьбы с ослаблением лиры, если и она возникнет».

S&P Global Ratings в среду заявило, что чистые валютные резервы Турции «ограничены». В агентстве добавили, что «при стрессовом сценарии государственный и частный сектора будут вынуждены конкурировать за ликвидность в иностранной валюте».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс