Главная / Новости / Россия / НЛМК планирует продолжить обращение депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже

НЛМК планирует продолжить обращение депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже

Россия / Бизнес и финансы

Федеральный закон № 114-ФЗ, опубликованный 16 апреля, обязывает российских эмитентов, чьи акции обращаются в форме депозитарных расписок на иностранных биржах, в течение 5 рабочих дней с даты вступления в силу соответствующих положений закона предпринять действия, направленные на расторжение депозитарных договоров.

НЛМК планирует продолжить обращение депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже

Группа НЛМК планирует подать заявление в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации для продолжения обращения депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

16 апреля 2022 года был опубликован Федеральный закон № 114-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон обязывает российских эмитентов, чьи акции обращаются в форме депозитарных расписок на иностранных биржах, в течение 5 рабочих дней с даты вступления в силу соответствующих положений закона предпринять действия, направленные на расторжение депозитарных договоров.

Держатели депозитарных расписок российских эмитентов, установленные по состоянию на дату вступления соответствующих положений закона в силу, будут иметь право конвертации расписок в обыкновенные акции. Учтенные на счетах депо депозитарных программ обыкновенные акции не будут предоставлять права голоса, и по ним не будут выплачиваться дивиденды.

Российские эмитенты, чьи акции обращаются в форме депозитарных расписок на иностранных биржах, имеют право направить заявление с обоснованием необходимости продолжения обращения ценных бумаг за пределами Российской Федерации, чем и воспользовалась группа НЛМК.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс