Главная / Новости / Украина / Украинские банки будут передавать конфиденциальную информацию в контролирующие органы США

Украинские банки будут передавать конфиденциальную информацию в контролирующие органы США

Украина / Бизнес и финансы

Украина отчитается перед США обо всех счетах американских лиц и украинских компаний, конечными бенефициарами которых является хотя бы одно лицо с американским гражданством.

Украинские банки будут передавать конфиденциальную информацию в контролирующие органы США

С 16 ноября в Украине начал действовать закон «О ратификации Соглашения между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений Закона США «О налоговых требованиях к иностранным счетам» FATCA).

Отныне украинские банки ежегодно передавать в контролирующие органы США информацию о счетах американских налогоплательщиков.

«Специалисты закона FATCA воспринимают как принцип то, что все передают информацию США. Тогда как США не обмениваются ею ни с кем», - прокомментировала положения закона юрист ILF Анна Стебаева в интервью Mind.

FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) помогает правительству США контролировать оплату налогов с доходов за рубежом. Отныне украинские банки раз в год должны передавать информацию об американских налогоплательщиках непосредственно в контролирующие органы США. Украина отчитается обо всех счетах американских лиц и компаний, конечными бенефициарами которых является хотя бы одно лицо с американским гражданством.

В частности, такой отчет будет включать в себя информацию о состоянии счета, общую валовую сумму поступлений от продажи имущества, данные о процентах по депозитам, и тому подобное. Стебаева подчеркнула, что украинский бизнес не должен почувствовать никакой разницы в работе с американскими партнерами, за исключением контрагентов, которые используют украинские банки для уклонения от уплаты налогов в США. При обнаружении сотрудничества с такими лицами и компаниями, заключенные соглашения могут быть признаны недействительными, а украинскую сторону могут привлечь к судебному процессу и отказать в получении американской визы.

Многие эксперты считают, что ратификация FATCA в Украине - первый шаг по дальнейшему введению в Украине CRS (Common Reporting Standard) - международной системы обмена налоговой и финансовой информации, сказала Стебаева.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс