Главная / Новости / Россия / Россия обновит стратегию взаимодействия с ВТО с учетом «незаконных ограничений» для металлургов

Россия обновит стратегию взаимодействия с ВТО с учетом «незаконных ограничений» для металлургов

Россия

По словам президента Путина, страны Запада задействовали против российских металлургов незаконные ограничения: не только запреты на поставку готовой продукции, но даже на приобретение производственных компонентов.

Россия обновит стратегию взаимодействия с ВТО с учетом «незаконных ограничений» для металлургов

Правительство РФ до 1 июня проведет комплексную оценку правомерности решений западных контрагентов в условиях санкций, а также подготовит обновленную стратегию действий России во Всемирной торговой организации. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин в среду.

В продолжение серии отраслевых совещаний Путин обсудил вчера с правительством и бизнесом перспективы развития отечественного металлургического комплекса, который не обошли ограничения со стороны Запада. Российская Федерация занимает пятое место в мире по производству черных металлов и один из лидеров мировой цветной металлургии. По мнению президента, для зарубежных покупателей и партнеров сотрудничество с российскими компаниями всегда было предсказуемым и взаимовыгодным.

В последний месяц все изменилось, и отнюдь не по вине российских металлургов. Как и многие другие отрасли, против них на Западе задействовали, подчеркнул Путин, незаконные ограничения: не только запреты на поставку готовой продукции, но даже на приобретение производственных компонентов.

«Эти меры идут вразрез с принципами Всемирной торговой организации, о приверженности которым постоянно твердили европейские коллеги. В этой связи поручаю правительству провести комплексную оценку правомерности решений западных контрагентов, а также подготовить обновленную стратегию наших действий во Всемирной торговой организации. Прошу завершить эту работу к 1 июня текущего года», - распорядился Владимир Путин.

Недружественные шаги в отношении российских металлургов приняты в угоду сиюминутным политическим интересам, уверен президент РФ.

«Очевидно, что такая грубая, недальновидная политика негативно скажется на экономиках стран Европы, приведет к резкому росту стоимости металлов на их рынках, и мы это уже наблюдаем. Ценой таких решений станет рост инфляции, снижение благополучия европейских потребителей и рядовых граждан», - предупредил Путин.

Металлургическая отрасль России сегодня пытается найти новых клиентов в Азии и перестраивает свои логистические цепочки. Во время этого перехода, по словам Путина, сталеварам необходимо обратить особое внимание на внутренний спрос, запуская долгосрочные проекты и программы, эффект от реализации которых будет ощутим для всей экономики, для российских регионов и жителей.

«Его нужно поддержать и стимулировать, прежде всего за счет увеличения объемов жилищного, инфраструктурного, коммерческого и промышленного строительства, за счет широкого выпуска товаров, где используется металлургическая продукция», - указал президент РФ.

До 1 июня правительство РФ подготовит обновленную стратегию развития отечественной металлургии до 2030 года. В документе будут учтены не только задачи повышения спроса на внутреннем рынке по доступным ценам на продукцию, и переориентации экспорта. Путин обратил внимание, что металлургия - одна из отраслей, в которой производственные процессы нельзя поставить на паузу.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс