Главная / Новости / Россия / Россия и Индия ведут переговоры о возобновлении поставок коксующегося угля

Россия и Индия ведут переговоры о возобновлении поставок коксующегося угля

Россия / Азия

После того как Австралия почти в три раза подняла цены на коксующийся уголь для индийских потребителей, воспользовавшись антироссийскими санкциями, индийские металлурги потребовали от правительства решить вопрос взаимных платежей с Россией минуя SWIFT.

Россия и Индия ведут переговоры о возобновлении поставок коксующегося угля

Российские и индийские официальные лица встретились на прошлой неделе, чтобы найти выход из тупика, связанного с поставками коксующегося угля индийским сталелитейным заводам, который с марта прекратился из-за решения SWIFT присоединиться к санкциям против РФ и отсутствия альтернативных способов оплаты.

Россия обычно обеспечивает около 30% потребностей в коксующем угле Европейского Союза, Японии и Южной Кореи, в то время как Индия планировала удвоить свой российский импорт примерно до 9 миллионов тонн в этом году.

Импорт составляет около 85% общих потребностей Индии в коксующемся угле, которые составляют 50-55 миллионов тонн в год, и в прошлом году Нью-Дели подписал соглашение об импорте из России.

Воспользовавшись проблемами России, Австралия, крупнейший поставщик коксующегося угля в Индию, подняла цены с 200 до 700 долларов за тонну, вызвав беспокойство индийских производителей стали по поводу своих финансовых результатов.

В результате официальные лица индийского правительства и руководители JSW Steel встретились с делегацией из России в Нью-Дели в пятницу, сообщили источники о ранее не сообщавшейся встрече.

По словам источников, российская делегация попросила представителей Индии посетить Москву, чтобы решить, как обеспечить бесперебойную поставку коксующегося угля, в то время как государственное Управление по производству стали Индии потребовало улучшения страхового покрытия поставок.

Индия не ввела санкции против России в связи с ее вторжением в Украину, которое Москва называет «специальной военной операцией», и воздержалась от осуждающего ее голосования в ООН вызвав большое раздражение в Вашингтоне.

Согласно официальной статистике министерства чёрной металлургии Индии, в течение марта 2022 года производство нерафинированной стали в стране составило 11,05 миллиона тонн что на 5,43% больше в годовом соотношении и на 9,8% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Производство готовой металлопродукции составило 10,74 миллиона тонн, что на 18,2% больше, чем в феврале

Потребление готового проката стали в Индии в марте 2022 года выросло на 14,7% к предыдущему месяцу и на 1,4% к марту 2021 до 9,85 миллиона тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс