Главная / Новости / Россия / Компании, ориентированные на Россию, терпят крах из-за ее вторжения в Украину

Компании, ориентированные на Россию, терпят крах из-за ее вторжения в Украину

Россия

Акции горнодобывающих компаний, работающих в России, одними из первых почувствовали негативные последствия

Компании, ориентированные на Россию, терпят крах из-за ее вторжения в Украину

Акции горнодобывающих компаний, работающих в России, одними из первых ощутили на себе влияние масштабной атаки Москвы на Украину в четверг, в то время как нефть превысила 105 долларов за баррель, и инвесторы бросились покупать золото и другие активы-убежища, сообщает Bloomberg.

Местная биржа приостановила торги на всех рынках после объявления президентом Владимиром Путиным военной операции против Украины. Как только они возобновились, акции компаний резко упали, поскольку инвесторы готовились к самому жесткому раунду западных санкций, уничтоживших 259 миллиардов долларов рыночной стоимости.

Алроса, крупнейший в мире производитель алмазов по объему производства, потеряла более 40% в утра.

Золотодобывающая компания Полиметалл понесла огромные убытки на всех биржах, на которых она торгуется, завершив день на 35% ниже в Москве. Он получил самый большой удар по индексу FTSE 100, потеряв более 46% стоимости своих акций до 594 фунтов стерлингов в середине дня. Это ниже четырехлетнего минимума в 605 фунтов стерлингов за акцию, достигнутого в октябре 2018 года.

Акции других российских горнодобывающих компаний, в том числе производителя калия Уралкалий и Газпром, крупнейших по рыночной капитализации акций страны, также упали в четверг, когда рубль достиг самого низкого уровня по отношению к доллару США.

Масштабы шока для рынков позволяют предположить, что инвесторы ожидали, что Путин отступит.

«У вас сейчас нажата кнопка паники, я не думаю, что рынок учитывал риск надлежащего военного конфликта», — сказал Financial Times Эммануэль Кау, глава отдела европейской стратегии акций в Barclays . «В настоящее время трудно понять, что может стать спусковым крючком для стабилизации рынка».

Новости о действиях России привели к резкому падению фондовых рынков по всей Европе: британский индекс FTSE 100 упал более чем на 3%, а немецкий индекс Dax упал более чем на 4,5%. Ранее акции в Азии также рухнули.

Цена на золото, считающееся активом-убежищем во времена неопределенности, подскочила более чем на 1,7% до самого высокого уровня с начала января 2021 года.

«Рынки теперь более адекватно оценивают риск того, что произойдет что-то ужасное. Это, в сочетании с неопределенностью, представляет собой ужасную среду. Никто не хочет подвергаться риску, когда он витает в воздухе», — сказал Роб Карнелл, руководитель отдела исследований в Азиатско-Тихоокеанском регионе в ING.

Акции канадской горнодобывающей компании Kinross Gold немного упали сегодня утром в Нью-Йорке, несмотря на то, что в среду компания заявила, что ее активы на Дальнем Востоке России, примерно в 7000 км от Украины, работают нормально.

На долю России приходится треть природного газа Европы и около 10% мировой добычи нефти. Поскольку и Украина, и Россия также являются крупными производителями сельскохозяйственных культур, цены на пшеницу и кукурузу выросли более чем на 5%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс