Главная / Новости / Россия / Уход Siemens из России не остановит производство локомотивов - Институт проблем естественных монополий

Уход Siemens из России не остановит производство локомотивов - Институт проблем естественных монополий

Россия / Машиностроение

Ранее в четверг Siemens объявил о прекращении бизнеса в России. Компания приступила к процедуре прекращения своей производственной и операционной деятельности.

Уход Siemens из России не остановит производство локомотивов - Институт проблем естественных монополий

Немецкий машиностроительный концерн Siemens приступил к процедуре прекращения всей производственной и операционной деятельности в России. Об этом говорится в сообщении компании 12 мая со ссылкой на главного финансового директора Siemens Ральфа Томаса. На коммерческой деятельности Siemens негативно отразились «всеобъемлющие международные санкции» против России, которые затруднили деятельность компании в стране, связанную с железнодорожными коммуникациями и техническим обслуживанием, отмечается в сообщении.

Выход Siemens из СП «Уральские локомотивы» не остановит производство локомотивов и «Ласточек», считает заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимир Савчук. Но это создаст трудности при замещении не локализованных в России комплектующих поставками из-за рубежа по «адаптированным» под санкционные ограничения логистическим схемам, говорит эксперт.

По его словам, по новым схемам могут поставляться комплектующие, произведенные в европейских и азиатских странах. Объем таких компонентов составляет, по экспертным оценкам, 20-40% от стоимости подвижного состава, говорит Савчук.

Siemens с 13 мая разорвал с ОАО «РЖД» все сервисные контракты, включая обслуживание «Сапсанов», из-за антироссийских санкций. Российские железные дороги» продолжат самостоятельно техническое обслуживание поездов «Сапсан» и «Ласточка» после ухода из России немецкой Siemens, сообщили в РЖД.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс