Главная / Новости / Россия / Газпромбанк прекращает операции в Швейцарии

Газпромбанк прекращает операции в Швейцарии

Россия / Бизнес и финансы

Совет директоров Gazprombank (Switzerland), входящего в группу Газпромбанка (ГПБ), принял решение прекратить деятельность на финансовом рынке Швейцарии, говорится в сообщении швейцарского банка. 

Газпромбанк прекращает операции в Швейцарии

Газпромбанк России принял решение прекратить операции в Швейцарии после «стратегического рассмотрения различных вариантов». Это решение принято в тесном сотрудничестве со Швейцарской Службой по надзору за финансовыми рынками (Financial market supervisory authority, FINMA), говорится в сообщении банка.

Банк был одним из последних оставшихся каналов финансирования торговых потоков между Россией и Швейцарией, поскольку другие крупные российские банки попали под санкции в связи с вторжением России в Украину.

Цюрихский банк, который в основном занимался торговым и экспортным финансированием, решил прекратить свою деятельность в Швейцарии после того, как в июле начал проверку своего бизнеса, включая возможную продажу.

По словам Газпромбанка, в ближайшие месяцы существующие деловые отношения будут свернуты или переданы внешним банковским партнерам.

Банк работал в Швейцарии с 1966 года, а под названием «Газпромбанк» (Швейцария) — с 2009 года.

Швейцарская «дочка» Газпромбанка предоставляет традиционные банковские продукты корпоративным клиентам. В октябре 2020 года она получила разрешение FINMA на проведение операций со счетами в криптовалютах корпоративных и институциональных клиентов. С этого момента, как предполагалось, она могла предоставлять клиентам услуги хранения криптовалюты, а также ее конвертации в фиатные деньги.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс