Главная / Новости / Россия / Санкции могут остановить российские продажи металлопроката на экспорт - Platts

Санкции могут остановить российские продажи металлопроката на экспорт - Platts

Россия

Традиционные покупатели российской стали уже начинают отказываться от покупок в РФ, а новые санкции против российских банков создают проблемы для расчётов.

Санкции могут остановить российские продажи металлопроката на экспорт - Platts

Спрос на российскую сталь уже снизился, поскольку ЕС, США и другие страны объявили или ожидают ужесточения санкций. По словам Platts, российские металлурги рассматривают реальную возможность отказа заказчиков от поставок стали из страны.

«Мы работаем в зоне неопределенности», — цитирует свой источник Platts. «Порт Новороссийск — корабли загружаются — но я не знаю, что будет дальше, ситуация сложная».

В 2021 году Россия произвела 76 миллиона тонн стали, экспортировав около 40 миллионов тонн в основном в виде заготовки для дальнейшего переката.

Также ссылаясь на неназванного участника рынка, Platts сообщает, что перекатчики Юго-Восточной Азии, в частности на Филиппинах, во Вьетнаме и в Индонезии перестанут покупать российскую и украинскую заготовку, чтобы избежать любых потенциальных рисков.

Российская заготовка стали до последнего времени продавалась в основном на Филиппины. В то время как поставки через порт Новороссийск на Черном море в настоящее время кажутся беспрепятственными и, вероятно, не пострадали бы с точки зрения логистики из портов Дальнего Востока России, санкции в отношении российских банков, участвующих в финансировании торговли, могут сорвать сделки.

По информации Platts, один из российских металлургических комбинатов отозвал все свои предложения для Азии «из-за влияния проблемы с банком». Ссылаясь на участников рынка, в агентстве заявили, что поставки российских стальных полуфабрикатов могут быть переориентированы на Китай, если санкции будут расширены.

Международные банковские санкции, объявленные до вторжения России в Украину, не затронули те финансовые структуры, которые финансирует металлургов, приводит Platts слова своего источника на российском меткомбинате.

«Уже есть рекомендация от нашего риск-менеджмента конвертировать все контракты в другие валюты. Некоторые компании уже начинают это делать. Я думаю, что это будет первым шагом для российских компаний, если США решат ограничить доступ к долларам», — сказал источник.

Российский новостной портал РБК сообщил, что ВТБ, второй по величине банк в России, направил корпоративным клиентам письмо с рекомендацией временно не проводить никаких операций в долларах и евро.

ВТБ оказался в числе банков, подпадающих под новые санкции, объявленные президентом США Джо Байденом 24 февраля.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс