Главная / Новости / Россия / Российский военный экспорт не пострадал от санкций - гендиректор Ростеха

Российский военный экспорт не пострадал от санкций - гендиректор Ростеха

Россия / Украина / Машиностроение

Несмотря на санкции США, российские военные экспортные продажи не снизились, заявил в понедельник глава концерна «Ростех».

Российский военный экспорт не пострадал от санкций - гендиректор Ростеха

Российская корпорация «Ростех», в которую входят такие производители вооружений как оружейная компания «Калашников», а также «Вертолеты России» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), входит в число российских фирм, на которых повлияли санкции, наложенные на страну за аннексию украинского Крыма и по другим причинам, сообщает Reuters.

Государственное агентство по экспорту и импорту «Рособоронэкспорт» в 2018 году зафиксировало военные продажи на уровне 13,7 миллиарда долларов, что немного выше, чем в предыдущем году, сообщил журналистам на авиасалоне в Дубае глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Ожидается, что продажи в 2019 году будут такими же, как и в 2018 году, поскольку компания уже зарегистрировала более 11 миллиардов долларов поступлений в настоящее время, сказал он.

«Они растут, а это значит, что наша продукция более высокого качества и более надежная».

Чемезов рассказал, что Россия продолжит свое военное сотрудничество с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, реализуя несколько проектов, несмотря на то, что некоторые западные страны избегают эти две страны Персидского залива из-за их роли в войне в Йемене.

Некоторые страны, такие как Германия, Норвегия и другие, ограничивают продажу оружия странам, участвующим в войне в Йемене.

Россия всегда сотрудничает только с законными правительствами и всегда выступала за дипломатическое урегулирование конфликта в Йемене. «В то же время Саудовская Аравия является нашим партнером», - сказал Чемезов.

По его словам, в сотрудничестве с Саудовской Аравией осуществляется несколько проектов, в том числе планы по строительству завода «Калашникова» в Королевстве.

Чемезов отметил, что на Ближнем Востоке проявили интерес к российскому пассажирскому самолету МС-21, который будет конкурировать с аналогичными самолетами Airbus и Boeing. Обсуждения продолжаются, но ни с одним покупателем на Ближнем Востоке он не подписал контракт, отказываясь назвать потенциальных клиентов.

Планируется «регулярное производство» около 72 самолетов в год. Первые поставки начнутся в 2021 году, сказал он.

Отвечая на вопрос, внесла ли Индия предоплату в размере 800 миллионов долларов США в Россию за ракетно-космические комплексы большой дальности С-400, Чемезов сказал, что предоплата была произведена. «Я не хочу уточнять цифры, переговоры ведутся, 2025 год - дата завершения поставок».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс