Главная / Новости / Россия / Россия создает группировку боевых роботов

Россия создает группировку боевых роботов

Россия / Машиностроение

Беспилотные машины, способные решать боевые задачи, появятся в российской армии до 2025 года.

Россия создает группировку боевых роботов

Министерство обороны РФ планирует создать группировку из пяти боевых беспилотных машин, которые будет обслуживать один оператор к 2025 году. Об этом сообщают российские СМИ с ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе.

«Задача формирования групп по разработке военных роботов была поставлена ​​с 2020 года. К 2025 году мы должны завершить эту задачу на базовом и экспериментальном этапе проектирования, а затем перейти к интеграции этих роботизированных групп в нынешнюю автоматизированную систему управления войсками», - заявили в ВПК РФ.

В сообщении говорится, что рассматривается возможность оснастить роботов стрелково-гранатометным модулем, 120-миллиметровыми минометами и другим вооружением.

Отмечается, что основной задачей будущих боевых роботов будет противодействие другим автоматическим системам вооружений. В настоящий момент, технологии взаимодействия роботов в группировке отрабатываются на экспериментальной платформе «Маркер».

В январе Минобороны РФ приняло на вооружение робототехнический комплекс «Уран-9». Испытания роботов начались в мае 2018 года. «Уран-9» предназначен для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений.

В сентябре 2018 года Евросоюз принял резолюцию с призывом запретить использование боевых роботов во всем мире. В Европарламенте заявили, что «власть принимать решения о жизни и смерти никогда не должна быть взята из рук человека и отдана машинам». С аналогичным требованием выступала и правозащитная организация Amnesty International.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс