Главная / Новости / Россия / Переговоры по транзиту российского газа: крайний срок 13 декабря прошел без сделки

Переговоры по транзиту российского газа: крайний срок 13 декабря прошел без сделки

Россия / Украина

Ранее в Киеве заявляли, что 13 декабря — это «крайний срок» для заключения нового контракта на транзит российского газа в Европу.

Переговоры по транзиту российского газа: крайний срок 13 декабря прошел без сделки

В пятницу, 13 декабря, в Вене состоялся очередной раунд двусторонних российско-украинских переговоров по газу. В них приняли участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, руководители НАК «Нафтогаз Украины», ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

«Стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере с 2020 года», - говорится в сообщении российского газового монополиста.

Переговоры продолжались более пяти часов. Как заявил российским журналистам исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, были достигнуты предварительные договорённости.

Ранее в Киеве называли 13 декабря крайним сроком для заключения контракта по долгосрочному бронированию транзитных мощностей газотранспортной системы Украины. Помимо этого, в «Нафтогазе» сообщали о готовности создать штаб для информирования людей в случае прекращения транзита топлива через украинскую территорию с 1 января 2020 года.

Накануне перговоров президент Украины Владимир Зеленский в эфире украинского телеканала «1+1» заявил о наличии «очень большого процента» того, что транзитный договор будет заключён до конца года. Аналогичную точку зрения высказал украинский министр энергетики Алексей Оржель. По его словам, с уверенностью можно говорить о том, что Украина будет иметь с начала 2020 года транзит газа с учётом национальных интересов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс