Главная / Новости / Украина / Украина и США объявили о сотрудничестве в области малых модульных ядерных реакторов

Украина и США объявили о сотрудничестве в области малых модульных ядерных реакторов

Украина / Северная Америка / Машиностроение

Спецпредставитель Президента по вопросам климата Джон Керри и Министр энергетики Украины Герман Галущенко договорились о сотрудничестве в области экологически чистого топлива получаемого с помощью электролиза на энергии малых модульных ядерных реакторов.

Украина и США объявили о сотрудничестве в области малых модульных ядерных реакторов

Уполномоченный президента США по вопросам климата Джон Керри и министр энергетики Украины Герман Галущенко анонсировали пилотный проект, в рамках которого планируют строить малые модульные ядерные реакторы (ММР). Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

Проект направлен на проведение первого в своем роде пилотного производства чистого топлива из ММР с использованием твердооксидного электролиза в промышленных масштабах.

«Основываясь на существующем сотрудничестве по наращиванию потенциала, начатом в рамках программы США «Фундаментальная инфраструктура для ответственного использования технологии ММР» (FIRST), проект направлен на поддержку целей энергетической безопасности Украины, обеспечение декарбонизации энергетических секторов, трудно поддающихся сокращению выбросов, путем производства чистого водорода и повышение долгосрочной продовольственной безопасности с помощью чистых удобрений, производимых на основе аммиака. Кроме того, он направлен на демонстрацию инновационного лидерства Украины в области экологически чистой энергетики за счет использования передовых технологий», - говорится в сообщении Госдепартамента США.

Среди партнеров-участников проекта - международный консорциум Аргонской национальной лаборатории, НАЭК «Энергоатом», СНБО Украины и Государственного научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности, а также частные компании Clark Seed, Doosan Enerbility, FuelCell Energy, IHI Corporation, JGC Corporation, NuScale Power, Samsung C&T и Starfire Energy.

Также Керри объявил о создании «Проекта Феникс», который призван ускорить переход угольных электростанций в Европе на ММР. Проект предоставит прямую поддержку США для проведения технико-экономических обоснований перехода от угля к ММР и связанной с этим деятельности в поддержку целей энергетической безопасности для стран Центральной и Восточной Европы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс