Главная / Новости / Россия / Российского миллиардера подозревают в контрабанде нефтепродуктов в Украину

Российского миллиардера подозревают в контрабанде нефтепродуктов в Украину

Россия / Украина

Обыски в структурах Михаила Гуцериева проводятся в рамках расследования уголовного дела по ст. 226.1 УК (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

Российского миллиардера подозревают в контрабанде нефтепродуктов в Украину

Контрабандные поставки нефти и нефтепродуктов в Украину стали причиной обысков у российского олигарха, главы «Сафмара» Михаила Гуцериева. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах РФ.

Российские силовики дали делу о контрабандных поставках ход после того, как появилась информация, что нефть могла попадать на Украину, утверждают источники издания. По их данным, оказалось, что, хотя по документам нефть шла в Турцию, оттуда она переправлялась на Украину.

Всего, по данным силовиков, речь идет о нелегальных поставках нефти и нефтепродуктов на два миллиарда долларов. Уголовное дело было возбуждено управлением на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу. По данным следствия, поставки якобы велись в интересах нефтяного холдинга АО «ФортеИнвест», руководителем которого является Саид Гуцериев — сын Михаила Гуцериева.

Михаил Гуцериев является основным владельцем группы «Сафмар», в которую входят нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании «Русснефть», «Нефтиса», «Фортеинвест», угольный холдинг «Русский уголь», а также компания «Славкалий».

Представители «Сафмара», другой компании Михаила Гуцериева, следственные действия опровергли. Сам Гуцериев-старший заявил РЕН-ТВ, что обысков не было и что сообщения о них — провокация.

Также среди активов Гуцериева группа «М.Видео-Эльдорадо», несколько строительных компаний и крупных игроков коммерческой недвижимости. Бизнесмен владеет девятью люксовыми отелями в Москве, один из которых — «Националь». Среди медийных активов Гуцериева — семь федеральных радиостанций и телевизионный холдинг Bridge TV. Состояние Михаила Гуцериева оценивается в 3,7 миллиарда долларов — он занимает 28 строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс