Главная / Новости / Россия / В Мурманске переплавят старые корабли на новые шары

В Мурманске переплавят старые корабли на новые шары

Россия / Черная металлургия

Мурманская область стала пилотной площадкой федерального проекта по подъему затонувших судов и переработкой их на металлолом.

В Мурманске переплавят старые корабли на новые шары

В Мурманской области Российской Федерации планируется построить мини-металлургический завод, производящий мелющие шары и сортовой металлопрокат, в том числе арматуру для строительства. В качестве сырья завод будет использовать металлолом, в том числе корпуса старых судов, затопленных в Кольском заливе. Ориентировочная сумма инвестиций в проект - 3,5 миллиарда рублей, сообщает «Российская газета».

Его предполагается разместить в поселке Никель, где будет закрыто плавильное производство, чтобы жители поселка не оставались без работы, сообщил представитель одного из инвесторов проекта Алексей Райкевич на деловой конференции, посвященной развитию поселка.

«Сейчас инвесторы проекта определяют его сроки. С частью банков уже достигнута договорённость. Предполагается производить 55 тыс. тонн шаров и 80 тыс. тонн сортового проката (в т.ч. арматуры) в год», - говорится в сообщении.

Мелющие шары используются в промышленности для измельчения руды. Вместе с рудой они закладываются в барабан, при вращении которого шары перемалывают породу, вращаясь вместе с ней. Такие шары востребованы на горнопромышленных предприятиях, и Мурманская область входит в число их основных потребителей в России. Но на Северо-Западе мелющие шары не производятся, их приходится завозить из Западной Сибири, и столь дальняя перевозка увеличивает их стоимость на 10-13 процентов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс