Главная / Новости / Россия / Полиция РФ задержала оппозиционера Алексея Навального

Полиция РФ задержала оппозиционера Алексея Навального

Россия

Пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш сообщила, что Алексея Навального задержали, и в помещениях фонда в настоящее время проходит обыск.

Полиция РФ задержала оппозиционера Алексея Навального

Сотрудники правоохранительных органов задержали основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, сообщила в Twitter его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Ранее она и другие сотрудники ФБК сообщили, что в московский офис фонда пришли силовики с обыском. Представитель Следственного комитета от комментариев воздержался. Источник «Ведомостей» в правоохранительных органах сообщил, что обыски в ФБК проводятся по старому уголовному делу о финансировании фонда.

Как уточнил Волков, в такое время в офисе все сотрудники, сейчас там около 40 человек. По его мнению, силовики решили прийти именно сейчас из-за большого количества людей в ФБК, чтобы «можно отжать как можно больше техники». «А еще 20 минут назад заблокировали карту для донатов (чего не было уже три месяца)», — отметил он.

Осенью 2019 года Следственный комитет РФ завел на ФБК дело об отмывании незаконно полученных средств, в рамках которого были проведены обыски у сторонников Навального в 30 регионах России и заблокированы десятки личных счетов людей, которые работали или сотрудничали с фондом.

Во время обысков у нескольких сотрудников ФБК были изъяты их личные сбережения, которые спустя несколько месяцев все еще не возвращены их владельцам. В самом фонде считают, что дело было заведено для того, чтобы помешать фонду выпускать расследования о коррупции среди российских чиновников и силовиков.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс