Главная / Новости / Россия / Трубная металлургическая компания назвала риски реформы российской конституции для бизнеса

Трубная металлургическая компания назвала риски реформы российской конституции для бизнеса

Россия / Бизнес и финансы

ТМК сообщила инвесторам, что предусмотренные в поправках в Конституцию РФ политические реформы могут стать фактором неопределенности и возможной разбалансировки системы власти.

Трубная металлургическая компания назвала риски реформы российской конституции для бизнеса

В предварительной версии проспекта еврооблигаций Трубной металлургической компании (ТМК), копия которого есть в распоряжении РБК, говорится, что любые будущие политические реформы или нестабильность могут привести к неопределенности среди инвесторов и ухудшению общей экономической ситуации. Компания миллиардера Дмитрия Пумпянского не исключает бегства капитала, а также замедления инвестиционной и деловой активности.

В формулировках соответствующих разделов еврооблигационных проспектов компании, как правило, пытаются представить максимальный перечень возможных рисков для инвесторов. Описывать возможные или гипотетические политические и экономические риски в юрисдикциях, где работает заемщик, — стандартная юридическая практика, ответил представитель ТМК на запрос РБК. Поэтому ТМК указала все потенциальные риски, сообщили в компании.

В документе компании также содержится предупреждение о том, что отсутствие консенсуса между президентом, премьером, правительством, парламентом и влиятельными экономическими группами может привести к политической нестабильности и ухудшению инвестиционного климата. Как отмечает РБК, пункта о возможных разногласиях в высших эшелонах власти в проспекте евробондов ТМК от 2013 г. не было.

Путин 15 января в послании Федеральному собранию предложил поправки в Конституцию. Они предполагают некоторое ограничение полномочий президента и расширение полномочий Госдумы и Совета Федерации. Кроме того, Госсовет будет закреплен в Конституции как орган, ответственный за определение основных направлений внутренней и внешней политики.

ТМК является крупнейшим производителем стальных труб в России и входит в тройку глобальных лидеров трубного бизнеса, с 2009 года занимая первое место в мире по объемам отгрузки трубной продукции. Общий объем отгрузки труб в 2018 году составил 4,01 млн тонн.

ТМК объединяет предприятия, расположенные в России, Румынии и Казахстане, и обладает мощностями по производству всего спектра стальных труб. Наибольшую долю в структуре продаж Компании занимают нарезные нефтегазовые трубы (OCTG).

На этой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило долгосрочные рейтинги ТМК в местной и иностранной валютах с «В+» до «BB-» с прогнозом «Стабильный». Ранее рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's) изменило прогноз по кредитным рейтингам ТМК со «Стабильный» до «Позитивный» и подтвердило корпоративный рейтинг компании на уровне B1.

Согласно рейтинговым агентствам, главной причиной данных решений стало закрытие ТМК сделки по продаже 100% акций IPSCO Tubulars Inc. и ожидание, что значительную часть средств, полученных от сделки, компания направит на снижение долговой нагрузки. Обновленные рейтинги включают в себя ожидание, что компания сумеет снизить леверидж и продолжит поддерживать уровень ликвидности на адекватном уровне, демонстрируя хорошие операционные и финансовые показатели.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс