Главная / Новости / Россия / Роснефть уходит из Венесуэлы

Роснефть уходит из Венесуэлы

Россия

Обвинения президента Венесуэлы в «нарко-терроризме» совпали с решением Роснефти выйти из этой страны.

Роснефть уходит из Венесуэлы

Отставной генерал Кливер Алькала, которому США предъявили обвинения в «нарко-терроризме» вместе с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и другими официальными лицами, сдался в Колумбии властям США, сообщили в субботу американские прокуроры. Ранее США предложили вознаграждение в размере 15 миллионов долларов за информацию, которая может привести к аресту Мадуро.

В феврале Минфин США ввел санкции в отношении Rosneft Trading, швейцарского трейдера «Роснефти», и президента этой структуры Дидье Касимиро за торговлю венесуэльской нефтью.  В «Роснефти» тогда заявляли, что расценивают санкции как «акт правового произвола», а также отвергли обвинения в «преследовании политических целей» в Венесуэле.

В субботу российская «Роснефть» объявила о решении полностью избавиться от венесуэльских активов, передав их российскому государству, говорится в сообщении компании от 28 марта. Согласно нему, структура, на 100% принадлежащая правительству РФ, получает все активы «Роснефти» в Венесуэле, включая доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях. В результате все активы и торговые операции «Роснефти» в Венесуэле и/или связанные с Венесуэлой будут проданы, закрыты или ликвидированы, подчеркивают в компании. В результате исполнения соглашения и реализации активов «Роснефть» получит на баланс одного из своих дочерних обществ пакет собственных акций в размере 9,6% оцениваемый в около 4 миллиардов долларов.

Смена владельца, объявленная в субботу, означает, что любые будущие санкции США в отношении контролируемых Россией нефтяных операций в Венесуэле будут направлены непосредственно на российское правительство. Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил агентству Рейтер, что решение о прекращении деятельности в Венесуэле предназначено для защиты акционеров компании.

Действия США направлены на передачу власти в Венесуэле лидеру оппозиции Хуану Гуайдо, которого уже признали временным президентом страны более чем 50 государств. Мадуро пользуется поддержкой России, а также Китая, Турции, Кубы и ряда других стран. ООН и большинство других международных организаций также сохраняют контакты с администрацией Мадуро.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс