Главная / Новости / Россия / В Сингапуре за долги арестовали «Севастополь»

В Сингапуре за долги арестовали «Севастополь»

Россия / Украина

Власти порта Сингапура арестовали находящиеся под американскими санкциями российское судно «Севастополь» за долг в размере 1,3 миллиона сингапурских долларов.

В Сингапуре за долги арестовали «Севастополь»

Власти порта Сингапура арестовали находящиеся под американскими санкциями российское судно «Севастополь» за долги и теперь добиваются через суд разрешения на его продажу с молотка.

Принадлежащее компании «Гудзон» судно прибыло в Сингапур 26 февраля 2019 года с грузом. После проверки у таможни возникли вопросы к судовладельцам, которые долго не выходили на связь. За время стоянки портовые сборы достигли суммы в 1,3 миллиона сингапурских долларов, или 61 миллион рублей, но в данный момент компания не может выплатить такую сумму, сообщил агентству ТАСС заместитель директора «Гудзона» Валерий Улискин.

За время простоя команда «Севастополя» сменялась несколько раз, на данный момент на борту находятся 12 российских моряков. Судебное разбирательство о реализации судна за долги намечено на 17 декабря.

Российское посольство находится в тесном контакте с руководством компании «Гудзон» и сингапурскими властями с момента возникновения конфликтной ситуации.

Представитель посольства также сообщил, что «в связи с наложенным в рамках иска на судно «Севастополь» обременением судовладелец в настоящий момент обязан согласовывать любые действия в отношении судна с представителями сингапурской службы судебных исполнителей через назначенного судом нового агента».

В 2018 году Минфин США объявил о расширении санкционных списков по КНДР, в которые вошла базирующаяся в РФ судоходная компания «Гудзон». По мнению американских властей, она причастна «к передаче нефтепродуктов судам, следующим под флагом КНДР, а также к деятельности, запрещенной Совбезом ООН».

В докладе группы экспертов ООН по ситуации вокруг КНДР, размещенном на сайте организации 12 марта 2019 года, говорится, что эксперты не получали от США каких-либо доказательств перекачки нефтепродуктов с принадлежащего компании судна «Патриот» на два северокорейских танкера в январе 2018 года, однако пока из списка компания не исключена.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс