Главная / Новости / Россия / Российский чиновник уволился из правительства и купил оружейный концерн «Калашников»

Российский чиновник уволился из правительства и купил оружейный концерн «Калашников»

Россия

Пакет акций крупного производителя российского оружия - 75% минус одна акция - приобрел бывший заместитель главы Минтранса Алан Лушников. До него основным владельцем концерна был нынешний замминистра обороны Алексей Криворучко.

Российский чиновник уволился из правительства и купил оружейный концерн «Калашников»
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Новым собственником оружейного концерна «Калашников» стал бывший заместитель министра транспорта РФ Алан Лушников, который приобрел ООО «ТКХ-Инвест», контролирующее через АО «Транскомплектхолдинг» (ТКХ) 75% минус 1 акция концерна. Из записи в ЕГРЮЛ РФ от 29 октября следует, что в собственность господина Лушникова перешло 50% «ТКХ-Инвеста», еще 50% осталось в собственности самого ООО.

Господин Лушников ушел из Минтранса в сентябре 2018 года, а в 2019 году совместно с Тимуром Гареевым учредил ООО «УК "Перспектива"», занимающееся управлением активами в оборонно-промышленном комплексе. В частности, в его управлении находится Липецкий механический завод, НИИ стали и другие предприятия.

По словам Лушникова, «Калашников» — это многопрофильная компания, которая занимается не только производством стрелкового оружия, но и развивает новые технологии, в частности выпуск беспилотных видов вооружений и высокоточных ракет. По оценке нового владельца концерна, российское оружие востребовано за рубежом, а траты стран на национальную оборону не зависят от экономических кризисов. В планах инвестора - развивать направление гражданской продукции, в том числе производство электротранспорта, сказал собеседник газеты. Сумму сделки он не уточнил.

По оценке экспертов финансового рынка, стоимость сделки могла составить до 1 миллиарда рублей, но скорей всего, она была ниже этой суммы из-за долговой нагрузки концерна. Кроме того, производитель оружия находится под санкциями США с 2014 года после аннексии Москвой Крыма у Украины и ее поддержки пророссийских сепаратистов на востоке страны.

«Калашников» — один из крупнейших производителей вооружений в РФ, на него приходится около 95% производства стрелкового оружия в стране. Исторически стрелковое вооружение — главное направление деятельности концерна, однако в последние годы он также занялся производством высокоточных вооружений, беспилотников, а также военных и гражданских катеров.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс