Главная / Новости / Россия / Президент Польши призвал Европейский Союз усилить санкции в отношении России

Президент Польши призвал Европейский Союз усилить санкции в отношении России

Россия / Украина / Европа

Анджей Дуда считает, что новые санкции ЕС должны быть направлены против Газпрома, и это заставит Кремль «уважать международное право и права человека».

Президент Польши призвал Европейский Союз усилить санкции в отношении России

Президент Польши Анджей Дуда призвал ЕС усилить санкции в отношении России после ареста и заключения в тюрьму Алексея Навального, борца с коррупцией, который стал самым известным критиком Президента РФ Владимира Путина.

«Нет другого мирного инструмента давления на государство, которое нарушает нормы международного права. Примат международного права здесь является фундаментальным. Пока соблюдается международное право, войны нет. Если международное право нарушается, это всегда приводит к конфликту», - сказал Дуда в интервью Financial Times перед субботними протестами.

«Единственный способ обойтись без винтовок, пушек и бомб - через санкции. Так что мы готовы помочь достичь консенсуса по этому вопросу», - отметил Дуда.

По мнению Президента Польши, новый пакет санкций должен быть направлен против Газпрома.

«Я думаю, что если мы ограничим возможность экономического функционирования «Газпрома» на территории ЕС, то такие вещи, как уважение международного права, прав человека и политических прав в России, начнут сдвигаться вперед, потому что это будет серьезный шаг в сфере экономических интересов России», - сказал он.

Министры иностранных дел ЕС будут обсуждать вопрос введения дополнительных санкций против России в понедельник.

В то время как некоторые страны ЕС, особенно три страны Балтии, разделяют воинственную позицию Польши, в блоке есть глубокие разногласия по поводу политики в отношении Кремля. Однако подавление протестующих против ареста Навального в субботу повысило ставки «ястребов» на переговорах министров иностранных дел в понедельник.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс